Безвредная елка

Общество

Как не нарушить традицию – поставить в доме елку, не причинив при этом вреда своему здоровью и здоровью близких, рассказала Елена Матюшова, инженер-радиолог ГЛХУ «Ельский лесхоз».


– В преддверии новогодних и рождественских праздников традиционно принято ставить елку и украшать свой дом разноцветной мишурой.


В этом году ГЛХУ «Ельский лесхоз» в каждом лесничестве будет реализовывать новогодние деревья. В соответствии с «Правилами ведения лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения» заготовку новогодних деревьев можно производить на территории с плотностью загрязнения почвы до 5 Ки/км. В двух лесничествах (Ремезовском и Заширском) имеются плантации елей, а в остальных лесничествах деревья будут заготовлены при проведении рубок ухода. Еще в начале декабря службой радиационного контроля лесхоза была проведена проверка на содержание цезия-137 в хвое и ветвях новогодних сувениров. Из каждого лесничества было проверено по 1–3 пробы ветвей, отобранных с предполагаемых мест заготовки (с плантации). Из 12 проверенных проб все соответствовали установленному республиканскому нормативу – 1850 Бк/кг. Значения удельной активности составляют от 119 до 931 Бк/кг. При приобретении новогодних деревьев и оформлении документа, ставится штамп с указанием действительного содержания радионуклидов цезия-137.


Приобретайте лесные красавицы только у официальных производителей, чтобы они принесли в ваш дом только радость и новогоднее настроение.


Анна Гаврилова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *