И косить, и дрова рубить…


Все умеет делать Анна     Козел из деревни Медведное. Выросши в деревне, рано познав нелегкий сельский труд и нужду, она ни разу не усомнилась в том, что жизнь человеку дана для того, чтобы творить добро.


Анна Илларионовна родилась в многодетной семье Чечко в деревне Лукавцы. Как только подросла, стала одной из главных маминых помощниц. Помогала матери по дому, по хозяйству, младших братьев и сестер нянчить (брата Колю опекала больше всех, постоянно носила на плечах). Когда началась война, Анне было 17 лет. Во время переписи молодежи для угона в Германию староста посоветовал приписать Анне два года. Это спасло ее от рабской неволи. Пережив немецкую оккупацию, после войны она, как и все ее сверстники, участвовала в восстановлении колхоза. Замуж вышла за доброго и работящего парня в деревню Медведное, ставшую ей второй родиной.


 – Смолоду много трудилась, поэтому и замуж рано вышла, думала легче будет, меньше придется работать, а оказалось наоборот, – рассказывает Анна Илларионовна. – В замужестве еще больше прибавилось работы. Мы с мужем хозяйство большое держали: по две коровы, по нескольку свиней… И четверых сыновей на ноги поднимали… И, что самое интересное, со всем справлялись, всюду успевали.


Двадцать четыре года я проработала животноводом, телят доглядывала. До сих пор бычков своих вспоминаю – гладкие, хорошие (были у меня и килограммовые привесы). А муж мой работал гуртоправом (скот закупал). Как он, так и я всю душу работе отдавали. Тогда ведь работали не ради денег, а во имя идеи, сознательно, самоотданно старались принести пользу своему колхозу, народу, государству. Мы оба были коммунистами, большую общественную работу вели.


Продолжение Читайте в газете «Народны голас».


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *