Судьба моя – Лукавцы


Въезжая в деревню Лукавцы, обращаешь внимание на хорошее асфальтовое покрытие сельской улицы, на крепкие дома, обступающие дорогу. Правда, жилых домов здесь осталось всего лишь четыре… – и разбросаны они по всей деревне.


Анна Петролай, коренная жительница, с Лукавцами срослась душой. Здесь она родилась, выросла, замуж вышла, родила и воспитала пятерых детей. Здесь прошла вся ее трудовая жизнь: несколько десятилетий она проработала в полеводческой бригаде КСУП «Совхоз «Коммунист». Мужу помогала телят смотреть (он работал оператором по доращиванию молодняка крупного рогатого скота). Рано овдовев, вот уже 26 лет как живет одна.


– Раньше деревня наша шумная была, людей много было, а сейчас почти никого и не осталось. На все Лукавцы четыре семьи, – рассказывает Анна Ивановна. – Но в город все равно не хочу, хоть дети и зовут давно.


К родной деревне Анна Ивановна относится как к живому существу. Считает, что, пока живут люди, жить будет и деревня. Хотя вокруг ее ухоженного кирпичного белого дома стоят пустые дома (некоторые из них в очень хорошем состоянии), одинокой она себя не чувствует. Во дворе всегда радостно ее встречает благодушный большой пес, молодые курочки-пеструшки неотступно следуют за своей хозяйкой, куда бы та ни пошла. А стоит выйти в конец огорода, как взору открывается обширное поле, на котором обычно осенью пасутся, курлыкая и перелетая с места на место, серые журавли.


Анна Ивановна часто вспоминает свое горькое детство, омраченное войной. Она хорошо помнит (ей было тогда всего 6 лет), как отец с матерью прятали их, детей, в лесу, болоте, прикрывая зеленым мхом. Как страшно гудели над головой немецкие самолеты, обстреливающие их. Помнит, как пылала летом 1942 года родная деревня, подожженная немецкими карателями. Эти жуткие воспоминания детства до сих пор бередят ее душу. Несладкой была и послевоенная голодная юность. В пятнадцать лет Анну выдали замуж за местного парня, так как в семье и без нее было десять ртов. С мужем жила она хорошо, хозяином он был исправным. Дом построил большой, просторный, думалось, что кто-нибудь из детей останется в нем жить. Но дети разлетелись кто куда.  Дочь и сын живут в Минске со своими семьями, еще одна дочь – в Эстонии, а сын – в Ельске.


– Дети и внуки часто ко мне приезжают, помогают по дому, хозяйству, в огороде. В позапрошлом году мне ремонт сделали, дом снаружи дочери недавно побелили, покрасили. Сын, что в Ельске живет, бывает, по нескольку раз на неделе заезжает, все, что ни попрошу, сделает, – с гордостью рассказывает о своих детях Анна Ивановна.


И впрямь есть, чем гордиться. Когда ощущаешь любовь и заботу близких, то никакое одиночество не страшно.


Справка «НГ»:
Лукавцы – деревня Старовысоковского сельсовета, расположенная в 25 км  западнее Ельска. Ее история началась в начале XX века. Небольшой хуторок Скороднянской волости, названный Лукавцами в честь первопоселенца Луки, со временем превратился в многолюдную деревню. Перед Великой Отечественной войной здесь было 46 дворов, проживало 167 жителей.


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *