Хозяина дома спасли земляки-охотники

Общество

21 ноября, возвращаясь с охоты домой (в деревню Роза Люксембург), лесник ГЛХУ «Наровлянский спецлесхоз» Яцухно В.В. и оператор котельной КЖЭУП «Ельское» Павляк А.И.  увидели дым и зарево над одним из домов деревни.


Охотники поспешили к месту происшествия. Около горевшего дома толпились соседи. Они были уверены, что в доме находится хозяин. Что же делать: ждать прибытия машины РОЧС или действовать самим? Охотники понимали, что в данном случае необходимо действовать быстро и решительно.


Войдя в дом, двое мужчин бесстрашно стали обходить жилые комнаты, пытаясь найти хозяина. Однако  там никого не оказалось. Тогда  Яцухно В.В. и Павляк А.И. стали искать хозяина дома в веранде. Вскоре поиски дали свои результаты: пострадавшего пенсионера нашли лежащим на полу в бессознательном состоянии. Позже стало известно, что хозяин пытался выбраться самостоятельно, но не смог и потерял сознание, надышавшись ядовитым дымом.


Мужчины вынесли пострадавшего на улицу и передали подъехавшей бригаде скорой медицинской помощи. Гражданин Ш. с диагнозом «ожоги нижних конечностей» III степени был госпитализирован в учреждение здравоохранения «Ельская центральная районная больница».


Как пояснили сотрудники РОЧС, данный гражданин, пострадавший от пожара  в своем доме, уже привлекался 8 апреля текущего года к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности по статье 23.56 (сжигание сухой растительности).


«Однако гражданин Ш. снова пренебрег правилами пожарной безопасности, в результате чего и пострадал от пожара. Характеризуется он как человек,  не злоупотребляющий спиртными напитками, на учетах нигде не состоял. Но накануне пожара закурил, хотя и был в трезвом состоянии, и задремал. Очнувшись, понял, что следует спасаться, но… Не окажись в это время на месте пожара его земляков-спасителей, страшно даже представить, что могло бы случиться.


В результате пожара огнем была уничтожена шиферная кровля жилого дома, повреждены перекрытие, стены, имущество внутри дома», – пояснила Анна Авраменко, специалист группы пропаганды и обучения РОЧС.


Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении.


Вот такими чаще всего и бывают последствия курения в собственном жилье. Во избежание подобных случаев работники Ельского РОЧС настоятельно рекомендуют гражданам быть предельно осторожными в обращении с огнем. В случае возникновения пожара следует  звонить по телефону 101.


Александр Смоляр



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *