Будем строить фермы и садить сады

Общество

Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства, личных подворий, строительства сельскохозяйственных объектов – это далеко не полный перечень вопросов, с которыми обращались жители района к заместителю председателя райисполкома, начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия Анатолию Гапонику во время работы «прямой линии», прошедшей 30 ноября текущего года  в редакции районной газеты «Народны голас». На страницах газеты мы публикуем некоторые из озвученных проблем.


– Планируется ли дальнейшее объединение сельскохозяйственных предприятий в районе?


– В ближайшее время не планируется объединение хозяйств.


– В СМИ было озвучено, что в ближайшие годы в Гомельской области увеличат посевные площади под такие культуры, как соя, подсолнечник. А в Ельском районе будут выращивать эти культуры?


– В следующем году мы планируем увеличить почти в два раза посевы подсолнечника. А в одном из сельскохозяйственных предприятий начнем выращивать сою.


– В нашем хозяйстве с недавнего времени заработную плату стали перечислять на пластиковые карточки. Мы бы хотели, чтобы нам, работникам КСУП «Скороднянский», выдавали расчетные листы и мы знали конкретно, за что получена та или иная сумма денег. Можно ли решить данную проблему?


– В ближайшее время данный вопрос будет решен.


– Будет ли увеличена закупочная стоимость молока от населения?


– По рекомендательному письму Гомельмясомолпрома директора молочных заводов могут увеличить закупочную цену молока от населения. Так, за 1 кг молока от населения рекомендовано платить 2398 рублей (с НДС). Думаю, что эта рекомендация будет принята и тем самым увеличится закупочная цена на молоко от населения.


– Планируется ли строительство животноводческих объектов на территории района?


– В настоящее время ведется строительство свинотоварной фермы на 10000 голов в деревне Богутичи. Заканчивается строительство молочнотоварной фермы на 400 голов коров в деревне Засинцы. Кроме того, планируется в 2012 году строительство молочнотоварной фермы на 600 голов в деревне Добрынь.


– Видела, как около деревни Движки  садили деревья. Это будет фруктовый сад?


– Да, в настоящее время вблизи деревни Движки посажено яблонь на площади 15 га и на 4 га земли высажена смородина. Всего же планируется в КСУП «Ельск» посадить 97 га сада.


В ходе телефонного диалога Анатолий Гапоник дал ответы и на другие вопросы наших читателей.


Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *