Из истории паспортной службы

Предприятия

91 год назад, 17 декабря 1920 года, решением ІІ съезда Советов Белоруссии был создан Народный комиссариат внутренних дел (НКВД) Белорусской Советской Социалистической республики. В составе НКВД был образован под-отдел иностранных подданных. Основными его функциями были регистрация прибывающих в Белоруссию иностранных граждан, выдача им видов на жительство и разрешений на выезд, регистрация беженцев.


С течением времени паспортная служба преобразовывалась и переименовывалась. Так, например, 10 ноября 1993 года из двух служб – паспортного стола и отдела виз и регистрации – была образована паспортно-визовая служба Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Несколько лет сотрудники паспортно-визовой службы отмечали свой профессиональный праздник именно 10 ноября.


Тогда служба, основной функцией которой была выдача паспортов, виз и разрешений, а также прописка-выписка граждан, получила более широкие полномочия. В настоящее время на нее возложена обязанность регистрации временного пребывания иностранных граждан, выдача разрешений на временное и постоянное жительство в республике, оформление виз, приглашений из-за границы, оформление выезда за границу на постоянное жительство. Занимаются здесь также приемом документов по вопросам приобретения и прекращения гражданства Республики Беларусь, документированием, паспортами, видами на жительство и проездными документами, регистрацией граждан по месту жительства и месту пребывания. Одним из основных направлений деятельности службы является также контроль за пребыванием иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь.


В 2005 году паспортно-визовая служба была переименована в подразделение по гражданству и миграции.


С 2010 года сотрудники паспортно-визовой службы вновь стали отмечать свой профессиональный праздник 17 декабря.


Группа по гражданству и миграции отдела внутренних дел Ельского райисполкома, в состав которой входят старший инспектор Александр Романов и инспектор Наталья Кошкур, добросовестно выполняют свои профессиональные обязанности.


Одним из основных направлений деятельности ГГиМ является работа с гражданами по выполнению административных процедур по заявительному принципу «одно окно», а также по контролю за режимом пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Республики Беларусь.


Марина Сугак



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *