Спой, судьбинушка-судьба…

Общество

В Нововеледницком стационарном отделении для постоянного проживания на рушник счастья стали «молодожены» уже с немалым жизненным опытом: Ростиславу Васюте – 80, а Людмиле Расенчук от роду 75-й год пошел.


Для них не играл, как это бывает, вальс Мендельсона, не кружились в свадебном танце жених и невеста, не было у них свадебного платья и звона бокалов. Но они были по-особому счастливы: седовласый жених не сводил теплого взгляда со своей избранницы, она отвечала ему тем же чувством. Глядя на них, подумала: «Сколько-то им для блеска в глазах надо: чтобы любимый человек был рядом, его поддержка и ласковое слово».


По случаю бракосочетания пару приветствовали директор учреждения Василий Лелет и весь коллектив отделения, Нововеледницкий сельский председатель Петр Романуха и, конечно же, друзья, жизнь которых забросила сюда из разных уголков района и которые стали уже одной большой семьей.


Ростислав Никанорович сам из Норинска, более полугода назад поселился здесь, его же жена до сентября 2009 г. жила в Лукишках. Судьба-злодейка когда-то отняла у них семьи: оставили этот мир их половинки, в потусторонье отошли и единственные сыновья. Казалось бы, жизнь закончилась, тоска и боль поселились в сердце. Но, как говорит народная мудрость, нет худа без добра. Видимо, то же горе и объединило их сердца. Это не была пылкая любовь с первого взгляда (так как и возраст уже не тот), однако при первой их встрече, очевидно, что-то екнуло в сердце. «Силой колодец копать – воды не пить, – говорит Ростислав Никанорович. – Люда добродушная, понравилась мне сразу своим характером и красотой. Раньше я скучал, а когда увиделись, разговорились, рассказали друг другу свою беду, и легче стало. С нетерпением ждали следующего дня – так быстрее шло время и не так тяжело на душе было».


Инициативу сойтись изъявил дедушка. Бабушка же долго не колебалась, согласилась, потому как разглядела в мужчине надежного и сердечного человека. К тому же Ростислав Никанорович – хороший баянист. Как растянет меха инструмента и споет… Ну, как тут сердцу не разомлеть?


Директор Нововеледницкого отделения Василий Лелет рассказывает, что на склоне лет у людей такого возраста проявляется, прежде всего, чувство искренности, взвешенности, взаимовыручки и взаимопомощи. Вот и нынешний муж ходит возле своей жены, как возле ребенка: то платок ей поправит, чтобы красивее выглядела, то поможет одеться или обуться.


На праздники (ведь какие будни без них) супруги обмениваются подарками: он ей – платок, она ему – рубашку. Главное – внимание. И все драгоценности меркнут перед этой добродетелью. Эдакая идиллия.


Часто жильцы отделения собираются в холле. Ростислав Никанорович берет в руки баян – и звенят одна за одной песни, в основном былые. Людмила Афанасьевна сидит рядом с мужем, и обоим хорошо и тепло на сердце. Хотелось бы только, чтобы песни из их уст звучали еще долго-долго.


Светлана КИРПА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *