История ельского футбола

Спорт

БРАТЬЯ КРЮЧКО


История развития ельского футбола чем-то напоминает собой историю развития спартаковского движения, у истоков которого, как известно, стояли четверо братьев Старостиных. Был в свое время  футбольный братский  квартет и на Ельщине. 


Старший из братьев Крючко, Владимир, который стал военным, играл в футбол еще до войны. Однако не ему было суждено сыграть главную роль в послевоенном становлении игры в Ельском районе. Второй из братьев, Николай, попал на войну очень рано и прошагал в качестве сына полка практически до самого Берлина. Из Германии Николай привез бесценный на ту пору для местной молодежи  трофей – настоящий кожаный футбольный мяч, прослуживший на славу ельскому футболу около десяти лет.  Таким вот интересным образом военный трофей сыграл определенную роль в увлечении целого поколения послевоенной молодежи, а для некоторых и вовсе стал профессиональным ориентиром на всю оставшуюся жизнь. Как, например, для третьего из братьев Крючко – Григория.


Став наследником того самого немецкого мяча, именно Гриша стал главным футбольным заводилой в городе в 1950-х. В 1960-х увлечение Григория претворилось в профессиональную деятельность – с 1965 по 1980 год он возглавил  спортивное общество «Урожай», настоящей гордостью которого была местная футбольная команда, исколесившая всю область и половину республики.


ОТ ГЕРМАНИИ ДО ЧЕХОСЛОВАКИИ


На воротах за ту команду, как сегодня вспоминает 76-летний Григорий Ильич, стоял его младший брат Марат, а костяк тех лет, передавая опыт друг другу, с середины 1950-х вплоть до начала 1980-х составляли: Чечко Владимир, Коржевский Василий,  Шведок Арсений, Гари Козинцев, Владимиры Ширко и Тесленок. Особо выделяет Григорий Ильич спортивную природу Давида Кругмана, в будущем в составе ленинградского «Спартака» ставшего мастером спорта по волейболу. Среди более молодых на то время выделялись Роман Ваксер, Алик Пискунов, Николай Венцель, Сергей Чеботарев и его тезка Шабета, Виктор Трошко, Владимир Антоненко и Леонид Борисенок.


Вышеуказанные футболисты становились неоднократными победителями и призерами тогда еще Полесской области. Из того, что сохранилось с тех времен в целой пачке завидных по качеству грамот, выделяются победы в первенстве области в 1953 и 1959 годах, победы в Кубке области на призы «Сельской газеты» в 1954 и 1965 годах.   Судя по республиканским почетным наградам, хранящимся в архиве Григория Ильича, богатым на областные победы были и 1960-е годы. Едва не дотянули до победы ельчане среди всех республиканских любительских команд в 1967 году, заняв 2-е место на турнире среди всех областных победителей в Орше. Как рассказывают свидетели тех лет, после почетного, но обидного «серебра» по-особому команда настраивалась на Новогрудок, где годом позже проходил республиканский финал. Однако все амбициозные планы ельской футбольной команды спутали военные события, случившиеся накануне турнира в Чехословацкой Советской республике. Из-за массовой дислокации военных частей в горячую точку Восточной Европы в Новогрудок команда добиралась около  суток. О достойной конкуренции соперникам уже не было и речи.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *