Пришел високос – лови удачу за хвост!

Общество

2012 год – високосный. А свадьба в такой год – плохо ли это? Такой вопрос задают себе влюбленные пары. Многие из них уверены, что создать семью в високосный год означает обречь свой брак на развал. Что же делать? Ведь так хочется сыграть свадьбу сейчас, а не ждать следующего года? Разобраться в данной ситуации поможет начальник отдела загс райисполкома Елена Витковская.



– Если обратиться к истории, можно увидеть презабавную картину. Действительно, раз в четыре года молодые люди не тревожили свах, и в доме родителей невесты не затевалась праздничная кутерьма. Но это совсем не значит, что влюбленные не могли венчаться. Что самое примечательное, свататься ходили … девушки. Оказывается, високосный год был годом невест, которые могли сами выбрать себе жениха! Первоначально обычай женского сватовства имел одно условие: чтобы «всякая дама, которая идет свататься, надевала нижнюю сорочку из багряной фланели и чтобы кромка ее была хорошо видна, иначе мужчине придется заплатить за нее штраф». Отказать невесте в сватовстве могли только в самых редких случаях, но упоминаний о них не сохранилось.


Если бы високосный год был каким-то неугодным для церкви с точки зрения совершения Таинства венчания, то, наверняка, это отразилось бы в церковных канонах. Но подобного правила не существует. Значит, это суеверие не имеет ничего общего с истинным положением вещей.



Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Александр СМОЛЯР



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *