Вопрос престижа

Образование

Нынче модно иметь высшее образование (а то и два), называться «интеллигентом». Другими словами, быть образованным и умным. Однако есть множество спорных моментов. Всегда ли  высшее образование – показатель настоящей образованности? Можно ли каждого, кто имеет диплом, с уверенностью называть специалистом?..


Сейчас почему-то началась повальная тенденция получать высшее образование. Причем любое. Как говорится, «лишь бы было». И интересно то, что не каждый может толком ответить, зачем ему это надо и что это дает. Хорошую работу? Высокую зарплату? Высшее образование ведь не гарантирует сахарную жизнь и небо в алмазах. Каждый человек в любом случае всего добивается сам, своим умом и трудом, упорством и терпением. Главное – правильно выбрать свое место, чтобы жизнь и работа были в удовольствие. Хорошо, когда высшее образование  дает хороший старт в будущее, а не становится обычной формальностью, которая нужна просто потому, что «так делают все».


Существует еще один странный стереотип. Если у человека нет высшего образования или он получает  среднее специальное, техническое, значит, он малообразованный и, как правило, недостаточно успешный. Почему так принято думать? Позволю себе не согласиться с этим мнением. А если человек самостоятельно делает такой выбор? А если ему ближе физический труд? Если человеку действительно нравится то, чем он занимается? Ведь это же, наоборот, здорово.


Есть еще один жизненный парадокс. Все стремятся получить высшее образование и хорошо зарабатывать.  Однако, как показывает практика, сейчас самыми востребованными  являются именно рабочие профессии, а, следовательно, и высокооплачиваемыми.


Жизнь состоит из сплошных противоречий. Нельзя говорить однозначно, что хорошо и что плохо. У каждого свое место в жизни. Нужно прислушиваться к своим желаниям, учитывать свои возможности и уверенно делать свой выбор. Пусть для кого-то из ваших близких это решение и будет неприемлемо. Главное, что оно ваше, а, значит, самое правильное.


Алина Цалко



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *