Желание жить

Общество

Когда-то мы были молоды, полны физических и душевных сил. Учились, трудились, воевали, влюблялись, растили детей… За плечами моего поколения много разных событий ХХ века. Теперь мы пенсионеры, ветераны войны и труда. Но, несмотря на преклонный возраст, у нас есть желание жить!


Уже не один год я являюсь председателем совета ветеранов Старовысоковского сельского Совета. Раньше учил детей, а теперь занят общественной работой. Всю жизнь я был среди людей, старался делать все как можно лучше. За какие только общественные поручения не приходилось браться: вел воспитательную работу с комсомольцами колхоза «Звезда» (за что был награжден медалью), был секретарем партийной организации школы и сельского Совета, возглавлял профсоюзный комитет школы. Воспоминаний, слава Богу, осталось много. Главное – люди мне доверяли.


Я с большим интересом наблюдаю, как живут мои односельчане и те, кто раньше работал со мной. Дойти до каждого, а их более 500, не так просто. И все же поговорить с человеком, узнать о его житейских проблемах, о том, что у него на душе, можно. Человек, особенно пожилой, должен чувствовать, что он не один, что его окружает много хороших людей.


Еще один год отсчитал календарь. И в эти дни мы вспоминаем, каким был 2011-й для нас, людей старшего поколения.


Ветеран войны и труда Мария Адамовна Петролай из Заширья постоянно помогает пожилым и одиноким людям. Недавно позвонил ей и спросил, что нового, как здоровье, как подготовились ветераны к зиме. А она мне отвечает:


– Иван Никитович, наверное, меня Бог оберегает, что я столько в жизни перенесла, вытерпела, выстрадала, но выжила и сейчас еще силы чувствую. Мне очень приятно разговаривать с моими друзьями, односельчанами, одинокими людьми, приятно оказывать посильную помощь всем, кто в ней нуждается.


Мало теперь осталось нас, свидетелей и участников Великой Отечественной войны, а воспитательную работу с подрастающим поколением на патриотические и нравственные темы провожу по первому зову учителей.


Ветеран труда из деревни Дуброва Михаил Васильевич Яцухно каждый год на своей технике помогает пенсионерам и другим жителям деревни обрабатывать приусадебные участки, привозит дрова, сено, солому. Он мне рассказал, что и картофелем, и другими овощами пенсионеры запаслись.


Любит жизнь Михаил Васильевич, с уважением и заботой относится к односельчанам. «Буду работать и помогать, – говорит он, – лишь бы здоровье  не подводило».


Одна из старейших жительниц деревни Старое Высокое – Сыч Елизавета Леонтьевна. Живет она, окруженная теплом и заботой внуков и правнуков, старинных подруг и просто хороших людей. Эта женщина может гордиться своей старостью.


Осенью Елизавета Леонтьевна обратилась в сельский Совет с просьбой выделить ей на зиму картофель. Я встретился с директором КСУП «Ельское Полесье» Матузко Владимиром Алексеевичем, передал ее просьбу. Директор ответил: «Конечно, выделим. Может, еще кто из ветеранов нуждается? Составьте список, и хозяйство обеспечит их картофелем». Владимир Алексеевич свое слово сдержал. Благодарим его за это.


Не берусь перечислять все, что делается в нашей ветеранской организации для людей, но отмечу, что работники ФАПов, клубов, школ и службы быта всегда идут нам навстречу. Спасибо им всем за сотрудничество и помощь нам, людям преклонного возраста. Достойное поколение воспитали мы.


Иван Жигадло


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *