Для них войти в огонь – это не героизм, а обычная работа

Предприятия

19 января весь православный мир празднует один из великих религиозных праздников – Крещение Господне. А работники Министерства по чрезвычайным ситуациям еще и свой профессиональный праздник – День спасателя Республики Беларусь.


В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» 19 января отмечен как  День спасателя.


Белорусская служба спасения сегодня – это около тысячи боевых подразделений, на вооружении которых находится более 6000 единиц техники. Сегодня в структуре МЧС созданы и функционируют 17 специальных служб, в том числе службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ, химической и радиационной безопасности, инженерных работ, водолазная, медицинская, взрывотехническая, авиационная, поисково-спасательная, парашютно-десантная, понтонная, кинологическая и другие.


Спасение людей, ликвидация последствий ЧС, укрощение огня,  – дело жизни пожарных, работников МЧС. Для них войти в огонь – это не героизм, а обычная работа. Работники Министерства по чрезвычайным ситуациям ежегодно участвуют в ликвидации около 10 тысяч ЧС на территории нашего государства, аварий и катастроф, происходящих за рубежом.


«Сотрудниками Ельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям ликвидировано за 2011 год более 25 пожаров и возгораний, более 10 человек спасено. Ежегодно в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляются эвакуация и спасение людей, а также материальных ценностей. Работники РОЧС принимают участие в ликвидации последствий ураганных ветров и паводков на территории района. Личный состав РОЧС оказывает посильную помощь организациям по ликвидации старых, угрожающих падением деревьев, в ремонте зданий и сооружений, принимает активное участие в обучении граждан и подготовке учащихся школ к действиям в чрезвычайных ситуациях», – рассказывает заместитель начальника РОЧС по идеологической работе и кадровому обеспечению Александр Данильчук.


«Руководство отдела гордится своими работниками, настоящими гражданами и патриотами нашей Родины, и благодарит их за труд, благородство, умение сопереживать, помогать людям. В преддверии праздника хочу пожелать всем здоровья, терпения, выдержки, благополучия и достатка», – отмечает начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Вячеслав Борисенко.


Профессия работника отдела по чрезвычайным ситуациям требует от каждого сотрудника РОЧС мужества и стойкости, смелости и находчивости, готовности в любую минуту прийти на помощь людям, попавшим в беду. И мы уверены, что они с честью выполняют свой долг.


Александр Смоляр



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *