Как вы отмечаете праздники?

Актуальное

Наш народ очень любит празднества. Как повелось издавна, белорусы отмечают и светские, и семейные, и религиозные праздники.


Мы поинтересовались у жителей Ельского района, как они отмечают праздники и можно ли в этот день обойтись без спиртного.


Надежда Беляк, д. Валавская Рудня:


 – Праздники мы отмечаем обычно всей семьей за столом, накрытым праздничной скатертью, уставленным разнообразными национальными блюдами. Если же это взрослый праздник, то, конечно же, как и принято, со спиртным. Правда, напиваться у нас никто не напивается. А на детские праздники готовим сладкий стол. А еще мы любим ходить в клуб, где обычно по праздникам проходят интересные мероприятия, концерты художественной самодеятельности. Наша завклубом Наталья Симоньян устраивает замечательные детские праздники – Дни именинника.


Тамара Холодович, д. Скородное:


– Я живу одна, полтора года назад умер мой муж, поэтому праздники не отмечаю. Но каждый раз с нетерпением жду своих детей, внуков, правнучку. Для меня их приезд – настоящий праздник. Правда, дети всегда празднуют мой день рождения. Спиртное у нас не принято, обычно сок, компот на столе, изредка – шампанское.


Раньше в нашей деревне весело гуляли как светские, так и престольные праздники. У нас на Дмитрия вся деревня гудела, в клубе танцы были до самого утра. Но пить так, как сейчас, не пили. Пьяниц – один-два на всю деревню было.


Владимир Глюза, д. Старое Высокое:


– Я очень люблю семейные праздники, когда за столом собирается вся семья: дочь с зятем и внуком, сын с невесткой… Мужчинам, я думаю, можно выпить по сто граммов беленькой, а женщинам – немножко ликерчика. Мне нравится, когда поют народные песни – то грустные, протяжные, то веселые, задорные. Хорошая песня и гармонь – вот главные атрибуты праздника. Я с удовольствием играю на гармони. Люблю, когда люди поют и танцуют, веселятся от души. А на светские праздники мы обычно ходим в клуб, где можно пообщаться с односельчанами, посмотреть концерт, поучаствовать в конкурсах, потанцевать…



Татьяна Ахраменко, д. Скородное:


– Праздники мы не отмечаем, потому что просто некогда. Я работаю дояркой, каждый день в 4 утра поднимаюсь и иду на дойку. Коров мы доим три раза в день, вечерняя дойка заканчивается поздно вечером. И так изо дня в день, без выходных и праздников. Ведь не оставишь коров недоеными! 
А без спиртного, я считаю, можно спокойно прожить и необязательно в праздники напиваться. К тому же на нас, взрослых, смотрят наши дети. У меня трое детей: старший сын уже учится, получает профессию, дочь – школьница и младшая дочка посещает детский сад. Я очень хочу, чтобы они выросли здоровыми и достойными людьми.



Андрей Трубович, д. Млынок:


– Праздники отмечаю по-разному. Дни рождения близких – в кругу семьи, дни рождения друзей обычно большой компанией – шумно и весело. Иногда выезжаем на природу. Что может быть лучше пикника на свежем воздухе, вкусных шашлычков с дымком, песен под гитару?! А иногда с друзьями празднуем в «Орхидее», там можно потанцевать, хорошо повеселиться.


Я считаю, что праздновать можно и без спиртного. Пристрастие к алкоголю быстро разрушает здоровье. Чтобы всегда быть бодрым и веселым, нужно спортом заниматься, вести здоровый образ жизни.


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *