Кражу можно предотвратить

Правовое поле

Никто из нас не хочет стать жертвой воров и грабителей. Но, увы, кражи личного имущества граждан случаются часто. Как обезопасить себя от воров и мошенников, соблюдая элементарные меры безопасности, рассказал Дмитрий Семененко, инспектор по разрешительной работе Ельского РОВД.


– Безусловно, совершение правонарушений и преступлений в отношении граждан легче предупредить, чем раскрыть. Поэтому сотрудники милиции постоянно проводят профилактическую работу с населением. Лучше быть бдительным и осторожным, учиться на чужих ошибках, чем стать жертвой воров и мошенников.



Нередко в поле зрения грабителей попадают владельцы гладкоствольных и нарезных оружий. Принимая во внимание то обстоятельство, что в основном квартиры или дома, где хранится оружие, не оборудованы сигнализацией, там и совершаются кражи. Чаще всего это происходит в период отсутствия хозяев дома ввиду их трудовой и другой деятельности. Наиболее действенной профилактической мерой против краж было и остается оборудование домовладений средствами охранной сигнализации с постановкой на пульт централизованной охраны.



В случае отсутствия возможности оборудовать жилище средствами охранной сигнализации необходимо укрепить входную дверь, окна. Хорошо, если вы договоритесь с соседями об установлении металлической двери в подъезде и наблюдении за квартирами, расположенными на одной лестничной площадке.



Не будьте излишне доверчивы к случайным прохожим, малознакомым людям, предлагающим вам сомнительные услуги под видом социальных работников, продавцов различных вещей, желающих под любым предлогом попасть в ваш дом.



Храните ключи от шкафа в недоступном для посторонних лиц месте.
Не оставляйте входные двери дома незапертыми, даже покидая жилище на несколько минут.
Оборудуйте свой сейф надежным запорным устройством. Это обеспечит сохранность ваших денег и документов во время вашего отсутствия.



В случае, если преступление в отношении вас совершено, незамедлительно сообщите в отдел внутренних дел по телефонам: 102, 2-12-49.



Позвонив в милицию, четко сообщите, где и когда совершено преступление, что похищено, приметы преступников, их особенности, в каком направлении грабители скрылись, пользовались ли они каким-либо транспортным средством (если запомнили, то назовите его цвет, государственный номер).



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *