На границе храните деньги в кошельке, а не в документах

Правовое поле

Во время новогодних и рождественских праздников наши граждане направляются на каникулы в другие государства, имея при себе определенную сумму денежных средств. Многим кажется обычным явлением хранить свои «кровные» в паспортах и других документах, удостоверяющих личность.


О последствиях подобного хранения денег рассказал заместитель Гомельского межгарнизонного военного прокурора, подполковник юстиции С.В. Чередник:


– На границе граждане предъявляют документы военнослужащим органов пограничной службы при прохождении пограничного контроля. При этом денежные средства из документов они не изымают. Такие действия в соответствии с законодательством Республики Беларусь расцениваются как подстрекательство военнослужащих органов пограничной службы к нарушению установленного порядка осуществления пограничного контроля и квалифицируются как административное правонарушение, предусмотренное ст. 23.32 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за которое может быть наложено взыскание в виде штрафа в размере до десяти базовых величин с депортацией или без депортации.


Только за девять месяцев этого года военнослужащими войсковой части 1242 к административной ответственности за подобное правонарушение привлечено 49 лиц, из них 11 – в пункте пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, расположенного на территории Ельского района.


В целях исключения неприятных моментов при пересечении Государственной границы Республики Беларусь Гомельская межгарнизонная военная прокуратура и командование войсковой части 1242 рекомендуют не оставлять в передаваемых документах деньги.


Анна Булавко



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *