Освобождение Ельского района

Общество

11 января 2012 года исполнилось 68 лет со дня освобождения города Ельска и района от немецко-фашистских захватчиков. В этот день были возложены венки к памятникам воинам-освободителям, братским могилам и захоронениям как дань памяти всем тем, кто освобождал наш город и район от фашистских захватчиков, кто отдал свои жизни во имя будущего.


В трудной и кровопролитной борьбе добывалась победа над врагом. Воины, партизаны и мирные жители  делали все, чтобы очистить родную землю от чужеземных за-хватчиков. Чувствуя свое бессилие в борьбе с нашим народом, фашисты жестоко расправлялись с мирными жителями, сжигали целые деревни, увозили молодежь в Германию, уничтожали все, что можно было уничтожить. Но не какие кровавые зверства не смогли сломить волю народа к победе.


… 26 ноября 1943 года партизаны овладели деревнями Шарин и Вишеньки. Захватили железнодорожную станцию Мытва. В этот же день было принято решение наступать на Ельск. Удар по городу наносили 12-й гвардейский стрелковый полк 4-й дивизии, 37-я Ельская бригада и ударная группа сабуровцев. 27 ноября 1943 года противник из района деревень Млынок и Добрынь контратаковал наступавшие советские войска и партизан.  2 декабря 1943 года  партизанам удалось выбить противника с большей части города. Но продвижение было приостановлено из-за сильного сопротивления гитлеровцев, а также из-за нехватки боеприпасов.


0 декабря 1943 года  начался второй по счету штурм города. Кровопролитные бои развернулись в районе деревень Половки, Добрынь, Даниловка. В очередной раз была освобождена деревня Вишеньки, а также деревни Добрынь, Санюки, Даниловка, Богутичи. Внезапный штурм города не удался. Уличные бои продолжались с переменным успехом, и только 11 января 1944 года город Ельск и весь район были полностью освобождены от немецко-фашистских оккупантов. Цена этой победы – тысячи человеческих жизней воинов, солдат, партизан, подпольщиков и мирных жителей. Они отдали свою жизнь за наше будущее, за будущее своих родных и близких.


Вечная память всем тем, кто освобождал нашу землю от захватчиков!


Татьяна ПЕТРУХНО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *