По каким вопросам вы чаще всего обращаетесь в сельсовет?

Актуальное

Этот вопрос мы задали сельским жителям нескольких населенных пунктов Ельского района, чтобы узнать, что сегодня волнует сельчан и с какими проблемами они сталкиваются в повседневной жизни. Ведь, как известно, сельские Советы призваны на местах решать проблемы сельских жителей.


Алла Островская, продавец магазина д. Скородное:


– Сельсовет, как и магазин, люди посещают часто. Если у кого возникают какие-то проблемы, то в первую очередь обращаются в сельсовет. Правда, к новому председателю сельсовета я еще не обращалась. Он у нас работает сравнительно недавно. Поэтому судить о его работе, я думаю, еще рано. Люди пока присматриваются к нему. А как оно будет дальше, время покажет.



Анна Урецкая, учитель начальных классов ГУО «Валавский детский сад – средняя школа Ельского района»:


– Сельсовет играет огромную роль в жизни сельчан. Особенно много делается местной властью по благоустройству нашей деревни. Благодаря сельсовету у нас установлены новые заборы, старые постоянно подкрашиваются – приятно проехать, пройти по улицам села. Повсюду разбиты клумбы, цветники, и с весны до глубокой осени радуют глаз цветы. Постоянно обкашиваются территории, прилегающие не только к социальным объектам, но и личным подворьям. Большая помощь со стороны местной власти (а это не только сельсовет, но и администрация КСУП «Скороднянский) оказывается одиноким пожилым людям, а также хозяевам единоличных подсобных хозяйств.


Николай Сугак, житель д. Подгалье:


 – В сельсовет я не обращаюсь, так как нет такой необходимости. Все свои дела стараюсь решать сам. Если, например, понадобятся дрова, иду в лесничество, где всегда помогут решить этот вопрос. Я ведь и сам сорок два года проработал в Засинцевском лесничестве. 


Раньше, конечно же, приходилось обращаться в сельсовет. И, насколько я помню, местная власть всегда шла навстречу. Так, в начале 90-х годов помогли мне с переездом в Подгалье, куда я переселился из деревни Казимировка.


Антонина Евлаш, пенсионерка из д. Засинцы:


– Я живу одна. Здоровья и сил, к сожалению, у меня уже нет. Обращалась в сельсовет с просьбой помочь мне загородить забор и покосить траву во дворе (причем я обещала оплатить все предоставленные мне услуги). Но, к сожалению, ни одна из моих просьб пока не выполнена. Забор до сих пор разобран… Уличные собаки по двору, огороду моему бегают… Да и внешний вид не только моего подворья, но и всей деревни это горе-ограждение портит.


Алексей и Полина Моисеевы, д. Вишеньки:


 – В сельсовет мы не обращаемся, потому что у нас очень хорошие дети и внуки, которые о нас заботятся. У нас четыре дочери, живут они в Мозыре, приезжают к нам каждые выходные. К тому же и социальный работник у нас есть. А если дрова нужны, обращаемся в лесничество. Но председатель сельсовета нас без внимания не оставляет. Недавно спрашивала, не нужна ли какая помощь. Но, слава Богу, пока нам ничего не нужно.


Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *