Подвиг ее бессмертен

Общество

В июне 1941 года Маша Брускина окончила Минскую среднюю школу № 28. А уже 27 июня в город вошли войска вермахта. В здании Минского политехнического института организовали лазарет для советских военнопленных.


По заданию подполья Маша помогала военнопленным бежать. Она раздобыла фотоаппарат, и с его помощью изготавливались документы для солдат и офицеров. Через подпольщика Кирилла Труса распространяла сводки Информбюро о положении на фронтах.


В октябре 1941 года был организован побег военнопленных. Но при выходе из Минска они были схвачены полицаями. Часть группы военнопленных была расстреляна, а один из беглецов выдал на допросе М. Брускину и ее товарищей.


26 октября 1941 года Маша и ее товарищи по подполью Кирилл Трус и Володя Щербацевич были повешены на арке ворот дрожжевого завода в Минске…


На памятном знаке у проходной завода надпись: «Здесь 26 октября 1941 года фашисты казнили советских патриотов М.Б. Брускину, К.И. Труса, К.И. Щербацевича».


7 мая 2006 года в одном из районов Тель-Авива состоялась торжественно-траурная церемония открытия памятника Маше Брускиной – героине сопротивления в оккупированном Минске. 29 октября 2007 г. в Иерусалиме состоялась церемония присвоения одной из улиц имени Маши Брускиной.


Подвиг погибших патриотов будет жить в веках. Они, как и тысячи других, внесли свой достойный вклад в решающую битву против самого злейшего врага человечества – немецко-фашистских захватчиков. Подвиг патриотов и подпольщиков бессмертен.


Моисей Дворецкий,
ветеран Великой Отечественной войны.
г. Офаким, Израиль



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *