Разведчицы из группы «Олимп»

Общество

С августа 1941 года, с первых дней оккупации Ельщины, в Ельске и ряде крупных населенных пунктов района развернули активные действия патриотические подпольные группы. Подпольщики вели агитационно-пропагандистскую работу среди населения, разоблачали миф о непобедимости немецко-фашистской армии, собирали сведения об оккупационных войсках и передавали партизанам. На территории Ельского района в годы Великой Отечественной войны действовало несколько партизанских отрядов: «Большевик», «За Родину», «Смерть фашизму» и отряд имени В.И. Чапаева, впоследствии объединенные в 37-ю Ельскую партизанскую бригаду. У подпольщиков был радиоприемник, благодаря которому они знали, что происходит на фронте. Сводки Совинформбюро переписывались и распространялись среди населения, листовки патриоты расклеивали на стенах домов, заборах.



Но есть в истории Ельского подполья и малоизвестная страничка, повествующая о героизме и мужестве двух юных девушек – разведчиц из группы «Олимп», чьи жизни трагически оборвались из-за рокового стечения обстоятельств.


В самом начале войны на базе санатория «Ченки» (под Гомелем) была спешно создана Гомельская спецшкола разведки и диверсий. Первыми курсантами школы стали бойцы и командиры 53-го мотострелкового полка войск НКВД, в ведении которого и находилась школа. Кандидатуры для обучения в спецшколе разведки тщательно отбирались в райкомах комсомола по всей Гомельской области. Предположительно, именно в «ченковском спецназе» проходили обучение комсомолки-активистки из г. Наровля Раиса Кремень и Лидия Казачонок.


Известно, что Раиса Николаевна Кремень (1922 года рождения) до войны работала пионервожатой в одной из школ г. Наровли, затем поступила в Минский институт иностранных языков. При подходе немцев к Наровле она эвакуировалась вместе с партактивом. Лидия Георгиевна Казачонок (1923 года рождения) была дочерью секретаря Полесского обкома партии.


Весной 1943 года на территории Наровлянского района развернул боевую деятельность спецотряд НКВД «Олимп». Командовал отрядом Герой Советского Союза Виктор Александрович Карасев.


В июне 1943 года в структуры ельского СД и гебитскомиссариата были внедрены 20-летние разведчицы Раиса Кремень и Лидия Казачонок. Раиса работала переводчицей в СД, а Лидия – сотрудницей в отделе пропусков Ельского гебитскомиссариата.


Трудно даже себе представить, что чувствовали, оказавшись в самом логове врага, юные советские патриотки. Ежедневно им приходилось мило улыбаться немецким офицерам, отвечать на их ухаживания, хотя в душе бурлила ненависть к оккупантам, поработившим родную землю.


Разведчицы передавали через надежного связного ценные сведения руководству спецотряда «Олимп» о злодеяниях оккупационных властей в Ельском районе, о вражеском гарнизоне, расположенном в г.п. Ельск и крупных населенных пунктах района, важную информацию о немецких частях, дислоцировавшихся в Ельске, Мозыре, Овруче. Благодаря информации, полученной от разведчиц, было раскрыто и уничтожено несколько лжеотрядов, которые под видом партизан гитлеровцы направили в Наровлянский район.


В конце сентября 1943 года Раиса Кремень получила через связного задание от командира спецотряда «Олимп» Карасева осуществить террористическую операцию против гебитскомиссара Ельска Кригера и начальника Ельской комендатуры. 19 октября разведчицы, удачно осуществив операцию и захватив с собой ценные документы и печати, направились в Наровлянский район, где в указанном месте их должен был ждать агент из спецотряда «Олимп». (К тому времени бойцов из группы «Олимп» на Наровлянщине уже не было: В. Карасев получил задание срочно перебросить отряд на территорию Польши).


В лесу девушек остановили разведчики из Наровлянской партизанской бригады имени Кирова и сопроводили в штаб. Там их приняли за шпионок: кто-то узнал девушек, припомнив фотографию подпольщиц с немецкими офицерами, которая была напечатана в одной из местных газет. Объяснений разведчиц слушать не стали, даже важные немецкие документы и печати не убедили народных мстителей. По роковому стечению обстоятельств советских патриоток, которые успешно вели разведывательную деятельность в тылу врага и сумели выйти невредимыми из фашистского логова, расстреляли свои же. И, что особенно обидно, еще долгие годы после войны местные жители считали девушек продажными женщинами, предателями Родины. На самом же деле комсомолки Рая Кремень и Лида Казачонок, беззаветно любившие Родину, до последней минуты своей короткой жизни были верны клятве, данной в Гомельской спецшколе разведки и диверсий. Они внесли свой посильный вклад в освобождение Ельского района от немецко-фашистских захватчиков. И об этом мы должны знать и помнить.


Р. S. Личное дело подпольщиц Р.Н. Кремень и Л.Г. Казачонок хранится в Государственном архиве Российской Федерации (г. Москва. Дело 20626).


Редакция газеты «Народны голас» благодарит сотрудников Ельского крае-ведческого музея за предоставленную информацию.


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *