Уладить конфликт до «разбора полетов»

Правовое поле

Сегодня, в условиях стремительного развития рыночных отношений, наблюдается уровень усложнения экономических правоотношений, что, в свою очередь, сказывается  на увеличении количества споров в хозяйственных судах.  В стремлении как можно эффективнее и безболезненнее для обеих сторон урегулировать правовой конфликт наиболее приемлемой является процедура примирения сторон. Ее успешное применение в практике хозяйственного суда Гомельской области доказывает ряд урегулированных споров между субъектами хозяйственности. Рассказывает председатель хозяйственного суда Гомельской области Николай Данченко:



– Показателен пример такого спора между предприятиями государственной формы собственности г. Ельска и района.   В хозяйственный суд Гомельской области поступило исковое заявление КЖЭУП «Ельское» с требованием взыскать с КСУП «Добринь» 83605496 рублей, из них 60799419 рублей основного долга (за оказанные услуги по водоснабжению населения), пеня в сумме 17699947 рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 5106130 рублей.



Спор вокруг достаточно внушительной суммы мог повлечь за собой неблагоприятное развитие судебного разбирательства. Однако стороны предпочли урегулировать конфликт наиболее разумным способом и пришли к договоренности путем добровольного примирения. Согласно ему, ответчик обязался погасить долг в размере заявленных исковых требований в срок до 1 февраля 2012 года.
Несмотря на достаточно сложный правовой спор, данный пример очередной раз доказывает: целесообразнее уладить конфликт на начальной стадии, чем позволить довести его до «разбора полетов» в ходе судебного разбирательства. Надо ли говорить, что в особенности это касается субъектов хозяйствования одного региона, потенциально являющихся деловыми партнерами. 



Яна Иванова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *