Главное – забота о человеке

Местные власти

Во вторник, 7 февраля, в Ельском районе проходило выездное заседание постоянной комиссии по проблемам преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и экологии Гомельского областного Совета депутатов.


Участников выездного заседания поприветствовал председатель Ельского райисполкома Леонид Писаник. Он кратко ознакомил гостей с основными направлениями социально-экономического развития Ельского района и охарактеризовал объекты, запланированные для посещения. В поездке по району участников выездного заседания сопровождали председатель Ельского районного Совета депутатов Сергей Матузко и заместитель председателя райисполкома Иван Казак.


Первым объектом посещения стал новый животноводческий комплекс по производству и откорму КРС в агрогородке Скородное (в 2013 году здесь планируется ввести в эксплуатацию новый молочный блок). По дороге в Скородное Сергей Матузко и Иван Казак ознакомили участников выездного заседания с географическим, социально-экономическим и демографическим положением Ельского района, рассказали о преобразованиях на селе, о ходе выполнения программы по развитию агрогородков.


На Скороднянском молочнотоварном комплексе гостей встречали директор КСУП «Скороднянский» Василий Косенко, председатель Скороднянского сельсовета Иван Случич и заведующая фермой Елена Урецкая.


Василий Иванович рассказал о разведении «лимузинов» – бычков особой мясной породы (мраморное мясо «лимузинов» считается ценным и очень полезным продуктом), о финансовых затратах и прибыли, о планах на будущее. Так, недавно закуплено 80 голов чистопородных «лимузинов», чье поголовье планируется ежегодно увеличивать.


Участники выездного заседания прошлись по сараям, осмотрели условия содержания КРС, ознакомились с рационом питания животных (на снимке на 2-й стр.). Депутаты с большим интересом наблюдали за красавцами бычками – красными и черными «лимузинами», а те, в свою очередь, с любопытством взирали на гостей.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *