Извещатели спасают жизнь

Общество

В Гомельской области в минувшем году автономные пожарные извещатели (АПИ) спасли 26 человеческих жизней. Причем в числе жителей региона, которые благодаря АПИ смогли вовремя покинуть загоревшиеся дома, 12 детей.  В прошлом году работа по противопожарной безопасности, оборудованию АПИ домовладений жителей категорий повышенного риска велась особенно интенсивно. Об этом рассказывает Анна Авраменко, специалист группы пропаганды и обучения районного отдела по чрезвычайным ситуациям:



– При поддержке местных органов власти удалось установить 197 автономных пожарных извещателей. Кроме того, в 8 домах было отремонтировано печное отопление, еще в 11 домовладениях приведена в исправное состояние электрическая проводка.



Работниками отдела по чрезвычайным ситуациям в прошлом году проводилась целенаправленная и системная профилактическая работа среди населения по вопросам пожарной безопасности. Было проведено 153 инструктажа по месту работы граждан, обучено правилам пожарной безопасности  7276 человек. Кроме этого, по месту жительства граждан также проводились встречи с жителями района, велась разъяснительная работа по соблюдению элементарных правил пожарной безопасности, в результате чего 3928 человек получили необходимые знания в данном вопросе. В учебно-методических центрах района проведено 143 занятия, 6375 человек обучены правилам пожарной безопасности. В центре пропаганды РОЧС в прошлом году было проведено 150 занятий, обучено 7370 человек.



Большое внимание уделяется сотрудниками РОЧС работе с детьми в школах и дошкольных учреждениях района. Для ребят организуются кинолектории по пожарной безопасности, встречи, викторины и беседы. Для родителей – сообщения о пожарной обстановке в районе и области, беседы на родительских собраниях в учебных заведениях.



Таким образом, меры профилактики являются важным условием работы с населением по пожарной безопасности.



Татьяна ПЕТРУХНО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *