Любить детей


Каждое утро первоклашки спешат в свой любимый детский сад «Золотой ключик», чтобы поприветствовать не только свою первую учительницу Светлану Чижик, но и любимого воспитателя Наталью Сивак.


Наталья Сивак работает воспитателем в детском саду № 2 г. Ельска. Она всецело преданна детям и той профессии, которую выбрала.


– Я очень люблю свою работу, детей… И считаю, мне повезло, что попала я именно во второй сад, где работает сплоченная и дружная команда, для которой интересы детей превыше всего, – призналась в разговоре с нами Наталья Викторовна. – После окончания Рогачевского педагогического училища я работала в детском саду д. Осовец Мозырского района. Именно там я поняла, что работать с детьми – мое призвание.


– Наталья Викторовна, как известно, с дошколятами работать не так-то просто. Как Вам удается не только заинтересовать малышей, но и завоевать их доверие, любовь и уважение?


– Детей надо просто любить, принимать их такими, какие они есть, и тогда ничего и никого не нужно завоевывать. Они сами потянутся, откроют перед тобой чудесный мир детства. Например, сейчас я работаю с первоклассниками. Это уже не беспомощные малыши, которые без взрослых шагу ступить не могут, а довольно-таки самостоятельные и умненькие ребятишки. Каждый по-своему уникален и талантлив.


Дети – очень добрые и чистые создания, они все понимают, даже больше, чем мы, взрослые. Они чувствуют малейшую фальшь, поэтому с ними нельзя хитрить.


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *