Стихи, которые поют


За окном – мороз и метель, верные спутники настоящей зимы. По улицам неудержимо носится ветер, то сметая снег в сугробы, то кружа его над землею в белом хороводе…


Именно в такой холодный зимний вечер, когда январские сумерки тихо спустились на землю, в зале Заширского культурно-спортивного центра для любителей высокого искусства открыл свои двери музыкальный салон «У Валентины».


Представьте себе со вкусом оформленный интерьер, горящие свечи, звучит романс… Да, открыл музыкальный салон вечер романсов с лирическим названием «Стихи, которые поют…» Представители сельской интеллигенции, которые посетили в этот вечер музыкальный салон, услышали не только  романсы в исполнении Ирины Липской, Натальи Алисейко, Александра Ковшуна, Владимира и Валентины Есиных, но и видеозаписи с поистине великими певцами Иваном Козловским (романс «Я встретил вас»), Сергеем Лемешевым (романс «Средь шумного бала»). Евгения Шадрина и Елена Грибовская познакомили гостей с историей возникновения звучавших на протяжении всего вечера романсов, говорили и об их авторах, и о музах, вдохновивших композиторов и поэтов на написание этих замечательных произведений. Содержательными и интересными были рассказы хозяйки музыкального салона Валентины Есиной о романсе как о музыкальном жанре вокального искусства, о романсном театре.


Слушая романсы в живом исполнении, нельзя было не согласиться с  поэтом: «Есть сила благодатная в созвучье слов живых…»


В этот вечер гости салона разгадывали музыкальный кроссворд, вместе пели известные романсы. Глядя на их светлые и одухотворенные лица, было понятно, почему им никак не хотелось уходить. Свои впечатления и пожелания благодарные зрители записали в специальную тетрадь (помните, как некогда записывали стихи в альбомы прекрасным дамам?)


Завершилась первая встреча в музыкальном салоне «У Валентины» музыкой из произведения Георгия   Свиридова «В метель». И за окном тоже была метель, но на душе у всех присутствовавших было светло и тепло от соприкосновения с прекрасным.


Марта Лучик



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *