Вырастить добрых людей

Общество

Есть люди, которые всю душу отдают любимому делу, всецело преданны своей работе. Именно таким человеком является заведующая Подгальским яслями-садом Ирина Сугак.


– Ирина Павловна, что Вас больше всего волнует как заведующую и воспитателя?


– В первую очередь, здоровье и благополучие детей. Мы, взрослые, не только должны создать благоприятные условия для развития и воспитания малышей, но сделать все для того, чтобы они были счастливы, чувствовали себя защищенными и любимыми.


У нас в саду на 19 воспитанников (8 детей возят из Засинцев, 11 – местные) два воспитателя, помощник воспитателя и кухонный работник. Поэтому наши ребятишки вниманием не обделены.


 


Но меня, как и многих, волнует будущее нашей деревни. К сожалению, в последние десятилетия рождаемость в сельской местности резко упала. Молодежь оседает в городах – деревня быстро стареет. А ведь наше будущее – это дети.


– А как можно изменить демографическую ситуацию на селе?


– По программе развития агрогородков делается многое для того, чтобы приблизить условия жизни сельчан к городским. Но, возможно, необходимо еще что-то придумать, чтобы молодежь удержать на селе. У меня, например, тоже растут дети (Алена в 9-ом классе, а Евгений – в 7-ом), и, как каждая мать, я желаю им счастья. Я не знаю, что они выберут в будущем, но хочу, чтобы, получив хорошее образование, вернулись в родную деревню. Я думаю, с раннего детства необходимо прививать любовь к малой родине. Я ведь тоже когда-то уезжала из Подгалья, но вернулась, о чем нисколько не жалею. Здесь я выросла, здесь живут мои родители, близкие, друзья… Здесь мне дорог каждый дом, каждая улочка…


– Ирина Павловна, откуда у Вас такая привязанность к детям?


– Я выросла в многодетной семье (у моих родителей пятеро детей), где старший заботился о младшем, где все друг другу помогали. И сейчас мы все очень дружны…


Сколько себя помню, я всегда любила детей. Дети – это радость, это великое счастье. Но чтобы воспитать их, одной любви мало. Воспитание – это неустанный труд, требующий полной отдачи как моральных, так и физических сил. Так получилось, что я одна воспитываю своих детей (муж умер четыре года назад). Но я стараюсь, чтобы они ни в чем не нуждались. Так хочется, чтобы все мои дети выросли трудолюбивыми и добрыми людьми.


Ирина Дарина


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *