Как сохранить семью?

Общество

Семья на протяжении всей истории развития человечества являлась гарантом духовно-нравственной стабильности государства. Недаром в советские времена одними из самых популярных были лозунги: «Семья – главная ячейка общества», «Здоровая семья – здоровое общество». Актуальность данных высказываний сохранилась и в наши дни.


О браке и семье, о причинах разводов и проблеме неполных семей мы побеседовали с начальником отдела загса Ельского района Еленой Витковской.



– Елена Николаевна, по статистике у нас в районе на 123 зарегистрированных брака приходится 80 разводов (за 2011 год). Соотношение получается неутешительное: примерно 1,5 : 1. Как Вы думаете, почему так много разводов?


 – К сожалению, несмотря на достаточно высокий средний возраст вступления в брак (у мужчин – 28 лет, женщин – 26), количество разводов с каждым годом растет. Так, анализ решений судов о расторжении брака показывает, что основными причинами распада семьи являются: во-первых, нежелание понять друг друга, неумение идти на компромисс, эгоизм и отсутствие элементарной культуры общения (Многие, увы, общаются только на повышенных тонах, оскорбляя друг друга, что рано или поздно приводит к краху семьи).


Вторая причина – пьянство одного из супругов. К сожалению, эта причина является самой проблематичной. С пьянством и алкоголизмом бороться очень сложно. К тому же, как это ни парадоксально звучит, это зло зарождается в семье. Где пьют родители, там приобщаются к спиртному и дети.


Третья причина – супружеская измена. Аморальное поведение одного из супругов также часто приводит к разводу.


Существуют и другие причины распада семейного союза. Одна из современных – увлечение игровыми автоматами и компьютерная зависимость.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Жанна НАЙМАН



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *