Мороз велик и ехать не велит

Правовое поле

Зимние морозы стали настоящим испытанием для автовладельцев. При низких температурах, наблюдавшихся на прошлой неделе, некоторые владельцы автомобилей не смогли завести свой транспорт, некоторые оказались в затруднительной ситуации на дороге, у кого-то автомобили заглохли из-за низкой температуры.


ГАИ рекомендует автовладельцам по возможности отказаться от длительных поездок на личном транспорте, особенно на автомобилях с дизельным двигателем. Сотрудники ОГАИ РОВД напоминают, что всем водителям нужно проверить качество охлаждающей жидкости в системе охлаждения двигателя: ее нужно заполнить антифризом или тосолом с соответствующей температурой замерзания. Важно проверить и заряд аккумуляторной батареи, исправность системы отопления. Также нужно не забыть заполнить бачок стеклоомывателя незамерзающей жидкостью. Для дизельных двигателей необходимо использовать специальное зимнее топливо.


Не стоит забывать, что на зимней дороге нужно выбирать безопасную скорость движения, учитывать состояние проезжей части, видимость, избегать любых резких движений и маневров, не забывать пристегиваться в автомобиле.


Внимательными на зимней дороге должны быть и пешеходы. «На скользкой дороге автомобиль иногда просто не имеет технической возможности вовремя остановиться. Переходить проезжую часть можно убедившись, что водители заметили пешехода и пропускают. В темное время суток нужно обязательно обозначить себя световозвращающими элементами», – напоминают автоинспекторы.


Александр Смоляр



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *