Цыплят по осени считают, а пчел по весне


Более девяти лет занимается пчеловодством Людмила Глухоторенко, жительница д. Санюки. К своему любимому увлечению она относится со всем жаром богатой женской души, считает, что без любви к этим уникальным насекомым невозможно заниматься пчеловодством.



 – Я с детства люблю пчел. Сколько себя помню, мечтала завести пасеку, – рассказывает Людмила Федоровна. – Когда-то мой прадед занимался бортничеством (по всему лесу у него колоды стояли). Видимо, страсть к пчеловодству передалась мне по наследству. Правда, в начале моего пчеловодческого дела я не думала, что пчелы станут мне так дороги. Думала, начну, а там продолжат сыновья (у меня три сына), но у них другие интересы, а у мужа – аллергия на укусы пчел. Вот так и получилось, что занимаюсь пчеловодством я. Конечно же, дело это нелегкое, может быть, даже не женское, но мне оно доставляет огромное удовольствие.


Вы не представляете, насколько это умные, дисциплинированные и трудолюбивые существа! Каждый рой – это отдельное государство со своими законами, традициями, правилами. Пчелы – очень чувствительные и проницательные насекомые. Они безошибочно распознают недоброжелателей, очень тонко чувствуют, как к ним относится хозяин. Много премудростей надо знать, чтобы заслужить их доверие. Учил меня обращаться с пчелами Валентин Анищенко из д. Мазуры, бывший колхозный пасечник, опытнейший пчеловод. Валентин Олимпиевич не раз говорил мне: «Главное – знать биологию пчелы и любить ее!»


Когда Людмила Глухоторенко говорит о своем любимом увлечении, она преображается. Весь ее облик становится светлым и прекрасным, как распустившийся весенний цветок. Она готова часами говорить о своих любимых медоносах, об их беспримерном трудолюбии и удивительной организованности… Как и каждый пчеловод, она беспокоится, как перезимовали ее пчелы. «Цыплят по осени считают, а пчел по весне, – говорит Людмила Федоровна. – Для меня один из самых радостных моментов – это вылет пчел из ульев. Если они благополучно перезимовали – я счастлива!»


Она убеждена, что к пчелам нельзя относиться потребительски, без души. Надо учитывать и их интересы, заботиться об их здоровье. Так, например, они не переносят мобильных телефонов и близости спутниковых антенн. «Если погибнут пчелы, погибнет весь мир» – эти слова, сказанные кем-то из современников, не мешало бы помнить всем, не только защитникам природы, считает женщина-пчеловод. А еще она мечтает заниматься только пчелами, посвятить им всю свою жизнь.


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *