Как чувствуют себя озимые посевы

Сельское хозяйство

Согласно агрометеорологическим прогнозам, состояние посевов озимых культур на полях страны после февральских морозов вполне удовлетворительное.


Как сообщили в БЕЛТА, в конце февраля специалистами были проведены  обследования  посевов.  В большинстве образцов рапса, многолетних трав, озимых зерновых культур отмечено полное отрастание или изреженность не превысила 10%, что принято считать естественной гибелью во время зимовки. Только 2–3 образца показали несколько повышенную изреженность посевов. При небольшом промерзании почвы и наличии снежного покрова температура на глубине залегания узла кущения озимых культур выше оптимальных значений. Это вызывает более интенсивный расход растениями питательных веществ, считают  специалисты. Однако, по мнению ученых, больших опасений посевы озимых культур пока не вызывают, а потери если и будут, то они будут минимальными.


В первой половине марта активного развития весенних процессов, по прогнозу синоптиков, не ожидается. Агрометеорологи предполагают, что в нынешнем году пересев озимых зерновых будет на уровне средних многолетних объемов. Все будет зависеть от развития синоптической ситуации во второй половине марта – начале апреля.


По словам главного агронома управления сельского хозяйства и продовольствия Ельского райисполкома Юрия Гуда, в сельхозорганизациях Ельского района перезимовка озимых зерновых и озимого рапса находится в удовлетворительном состоянии: естественная убыль соответсвует допустимым нормам – не выше 10 %.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *