Наведем порядок на земле

Общество

Весна уже вступила в свои права, и на улицах, во дворах, на территориях, прилегающих к зданиям предприятий, учреждений, организаций, обнажились все проблемные участки, которые нужно привести в надлежащее состояние. В населенных пунктах Ельского района еще много мест, где требуются  хозяйские руки. Традиционно весной настоящие хозяева выходят на уборку, наводят чистоту возле своих домов, придворовых территорий, на улицах и местах общего пользования, у предприятий и организаций. Наш собеседник – заместитель председателя райисполкома Иван  Казак – рассказал о планах по благоустройству территорий города Ельска и деревень района, о мероприятиях по наведению порядка на земле.


– Иван Васильевич, ежегодно с наступлением весны в районе проводится месячник по очистке и благоустройству территорий. А как  в этом году?


– Председателем райисполкома Леонидом Писаником уже подписано распоряжение о проведении с 24 марта по 21 апреля 2012 года месячника по санитарной очистке и благоустройству территорий Ельского района, создан районный штаб и утвержден план мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов.


– Что планируется сделать в 2012 году в плане благоустройства населенных пунктов?


– Хочу сказать, что в районе сделано много по благоустройству населенных пунктов, но еще больше нужно сделать, чтобы наш край стал более чистым и красивым. Планируется продолжить работу по удалению древесно-кустарниковой растительности на сельскохозяйственных землях, вовлечь в хозяйственный оборот плодородные и пустующие земли, провести их рекультивацию. Будет уделено особое внимание мероприятиям по очистке леса, рациональному использованию ресурсов лесного фонда, обустройству дорог, мест отдыха, зон санитарной охраны.


Постоянно в районе проводится работа по поддержанию в надлежащем состоянии мемориальных комплексов, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны, мест массовой гибели гражданского населения. Эта работа продолжится и в 2012 году.


Для улучшения озеленения и цветочного оформления территорий населенных пунктов планируется посадка деревьев, кустарников, создание декоративных композиций, малых ландшафтно-архитектурных форм.


Наведение порядка на земле – не одноразовая акция, а ежедневная работа. И такое отношение к населенным пунктам, где мы живем, должно стать привычкой для каждого жителя района.


Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *