Не дай Боже никому пережить такой ужас

Общество

Геле (по паспорту Галине) Сарнавской, уроженке д. Демидов Наровлянского района, было 12 лет, когда началась Великая Отечественная война. Она хорошо помнит, как голосили в деревне женщины, когда узнали, что началась война. Как провожали всем селом мобилизованных мужчин на фронт. Как через какой-то месяц–другой в их деревне уже хозяйничали немцы и полицаи.


– Вся наша семья была связана с партизанами. Отец мой (1894 г.р.) собирал на месте бывших боев оружие и передавал в лес, а мать пекла хлеб для партизан. Мы с сестрой Леонидой тоже помогали, чем только могли.


Помню, однажды мы услышали от соседских мальчишек, что к деревне приближаются каратели. Это был 1943 год, и все уже были наслышаны о зверствах оккупантов. Отец приказал нам бежать в лес, а сам остался, сказав, что он уже достаточно пожил на белом свете. Но за околицей деревни я вспомнила о патронах и капсулах от гранат, которые лежали в столешнице. Я вернулась домой, забрала их и закопала в огороде. Но убежать уже не успела: немцы схватили меня и вместе с другими людьми погнали к кладбищу. Нас долго там держали, угрожали расстрелом, если не признаемся, кто связан с партизанами. Но все молчали, а староста наш поклялся, что в селе партизан нет. Спустя какое-то время нас отпустили.


Попав в другой раз в облаву, я стала свидетельницей страшной казни. Фашисты зверски пытали молодого мужчину только за то, что нашли у него пустую гильзу. На это невозможно было смотреть. Все плакали и опускали глаза. Полицаи подскакивали и избивали тех, кто не хотел смотреть на пытки… Не дай Боже никому пережить такой ужас.


Рассказывая о пережитом в годы войны, Геля Иосифовна не сдерживала слез. Она до сих пор во сне видит, как фашистские нелюди мучают и истязают людей. Она никогда не смотрит фильмов о войне, так как не может видеть насилия. Ее родным посчастливилось выжить в лихое время, а вот родную деревню летом 1943 года оккупанты сожгли (после войны деревня отстроилась заново). Брат Виталий Иосифович Смыковский прошел всю войну, был награжден орденами и медалями (Галина Иосифовна хорошо помнит орден Красной Звезды), домой вернулся после победы.


Большую часть своей жизни Геля Сарнавская прожила в Ельске, куда переехала в 1954 году. Много лет проработала на Ельском консервном заводе, на железнодорожной станции Ельск…


Сейчас Геля Иосифовна живет у своей дочери Тамары, у нее два взрослых внука, трое правнуков. Она очень рада, что ее внуки и правнучки живут хорошо, желает им прожить долгую и счастливую жизнь под мирным небом, на родной земле.


Анна Алесина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *