Перспективы развития области

Местные власти

На пресс-конференции региональных СМИ с председателем Гомельского облисполкома Владимиром Дворником, состоявшейся в последний день февраля, в центре внимания были экономические и социальные вопросы.


Экономика


По словам губернатора, задача любой власти – повышение уровня благосостояния народа. Развитие реального сектора экономики, рост производительности труда – вот первоочередные задачи, от решения которых зависит благосостояние жителей региона.


–  Прошедший год был непростым, – отметил в своем выступлении Владимир Дворник. – Перед нами стояли две основные задачи: научиться жить по средствам и обеспечить максимальную эффективность экономики. По итогам прошлого года Гомельская область сработала на 110 %, что несколько выше республиканского объема производства. Если говорить об основных направлениях социально-экономического развития области, то мы на первом месте по индексу производства сельского хозяйства (109 %), на втором – по рентабельности продаж (10,7 %). Традиционно нашему региону принадлежит удельный вес в объеме промышленного производства (в 2011 году он превысил 22 %). Вместе с тем финансовые проблемы не позволили достичь намеченного результата в строительстве жилья. Ниже доведенных показатели по росту инвестиций в основной капитал, а также по привлечению прямых иностранных инвестиций. Несколько ниже прогноза и валовой региональный продукт. Именно по этим направлениям нам необходимо усиленно работать в этом году.


Должное внимание необходимо уделить развитию малых предприятий, которые являются основным потенциалом для дальнейшего развития промышленного производства, считает губернатор.


Говоря о перспективах развития Гомельской области, председатель облисполкома обратил внимание на проблему скорейшего развития Припятского региона. Развитие Припятского региона – одно из важнейших направлений социально-экономической политики государства.


Сельское хозяйство


Одним из приоритетных направлений развития сельскохозяйственного производства, по словам Владимира Андреевича, является животноводство.


– Мы регион, в котором меньше всего производится мяса на душу населения. Поэтому развитию мясной промышленности сегодня необходимо уделить самое пристальное внимание, – отметил губернатор. – В связи с этим в аграрных районах нашей области – Лельчицком, Ельском, Наровлянском, Кормянском, Чечерском, Рогачевском – в ближайшем будущем будут построены свинотоварные комплексы, отвечающие новейшим современным технологиям. Также планируем расширить птицеводческую отрасль производства.


По мнению губернатора, от работы аграрного сектора экономики напрямую зависит уровень жизни людей.


Говорил Владимир Дворник и о перспективах развития растениеводства, овощеводства и садоводства.
Не были обделены вниманием строительная отрасль и сфера услуг.


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *