С любовью к земле родной

Общество

К сожалению, давно стала привычной миграция сельского населения в города. В деревнях практически не осталось молодежи, закрываются из-за отсутствия детей детские сады и школы. Маленькие деревушки почти обезлюдели, свой век в них доживают лишь одни старики.


Проезжая д. Жуки, в которой осталось пару десятков жилых домов, мы обратили внимание на  благоустроенный дом, окруженный молодым садом. Оказалось, что этот дом обустраивают ельчане – Елена и Петр Логвиненко, индивидуальные предприниматели. Разговорившись с хозяевами, мы узнали, что они решили переехать в деревню Жуки на постоянное место жительства.


– Надоело сидеть на пятом этаже и ничего не делать, – объяснил свое решение переехать в деревню Петр Васильевич. – Я люблю свежий воздух, простор. Люблю работать на земле. Чтобы жить, надо трудиться, постоянно двигаться. Ведь жизнь – это и есть здоровый физический труд и вечное движение!
Елена Николаевна, женщина предприимчивая и очень общительная, призналась, что давно мечтала вернуться в отчий дом, в свою родную деревню:


 – Вы не представляете, как я рада, что мы затеяли это дело. Ведь все, что вы здесь видите, мы начали обустраивать в апреле прошлого года. Дом перевезли и сложили практически своими руками.


Это место мне очень-очень дорого – ведь это селище моих дедов и прадедов. И дом этот мы построили в память о моих предках. О моей любимой мамочке Елене Васильевне Клабук, которой не стало в позапрошлом году, о моей тете Василисе Васильевне Прохоровой. Меня Еленой назвали в честь мамы. Она прожила достойную, но очень трудную жизнь, пережила в годы войны блокаду в Ленинграде. А тетю мою чуть не убили в Копанке, когда каратели жгли деревню. Она чудом выжила. После освобождения нашего района от оккупантов добровольно ушла на фронт. Была медсестрой на передовой, дошла до рейхстага. (Умерла тетя Василиса в 2005 году). Я очень горжусь своими родными, бережно храню их фотографии и награды. Когда закончим ремонт, их фотографии я развешу в комнатах. Ведь раньше в каждой деревенской избе были на стенах в больших деревянных рамках семейные фотокарточки.  И в память о моих предках хочу, чтобы на этом месте бурлила жизнь, звучали детские голоса. У нас двое сыновей взрослых, живут и работают они в Минске. Так что дети и внуки будут к нам приезжать в гости. Для внучат мы планируем сделать детскую площадку – с качелями и горками…


Оглядев отстроенный дом, поражаешься домовитости и хорошему вкусу этих трудолюбивых людей. Снаружи дом оббит сайдингом, крыша покрыта новым шифером, сверкают в лучах весеннего солнца стеклопакеты окон. Внутри – две просторные комнаты, кухня… В современный интерьер комнат хорошо вписалась простая, но удобная мебель.


Стены комнат украшены оригинальными фотообоями с видами природы. Кроме уютных жилых комнат, есть большая веранда и ванная с санузлом. Почти все в доме и вокруг дома сделано умелыми руками хозяев. Большой, просторный двор засыпан крупным щебнем, разбиты дорожки. Все вокруг, по словам хозяйки, будет выложено тротуарной плиткой и заасфальтировано. По-над домом обустроена цветочная клумба, на которой скоро зацветут розы. В палисаднике перед домом также сделаны цветники. Огород за домом готов к посевной. Вся усадьба огорожена металлопрофильным забором.


Елена Николаевна благодарна односельчанам, которые ее поддержали и помогли в благоустройстве дома. Она всем сердцем, всей душой любит родную деревню Жуки и желает, чтобы жизнь в ней никогда не прекращалась.


Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *