Состоялся телефонный диалог

Общество

На этой неделе, 14 марта,  «прямую линию» с жителями Ельщины провел председатель районного исполнительного комитета Леонид Писаник. В ходе телефонного диалога  каждый житель района мог задать вопрос, озвучить проблему и получить конкретный ответ, что называется, из первых уст, тем более что в работе «прямой линии» непосредственное участие принимали заместители председателя райисполкома, руководители КЖЭУП «Ельское», райпо, ЦРБ, РОВД и других служб.


Среди наиболее часто задаваемых были вопросы обустройства и ремонта дорог в городе Ельске, газификации населенных пунктов района и решение жилищных проблем.


Жители улиц Мира, Минской и Солнечной (микрорайон Фабричный) просили оказать содействие в ремонте дорожного покрытия данных улиц.  Как пояснили они, с наступлением весны по дороге ни проехать,  ни пройти – много выбоин. Председатель райисполкома Леонид Писаник объяснил, что для того, чтобы положить асфальт на этих улицах, финансовых возможностей пока нет. Однако руководитель района пообещал лично выехать на место со специалистами и в каждом конкретном случае определить, что можно сделать, какие работы произвести по ремонту дорог.


Тема газификации отдельных населенных пунктов района поднимается как во время личных приемов председателя райисполкома, так и в письменных обращениях граждан. Не стала исключением и «прямая линия». Жительнице агрогородка Валавск В. Сурженко был дан ответ на вопрос о перспективе газификациии населенного пункта. В частности, было дано пояснение заместителем председателя райисполкома Иваном Казаком, что необходимая проектная документация по газификации деревни Валавск сделана. Изначально планировалось выполнить работы по прокладке и подводу газа к домам в этой деревне в 2011 году, но ввиду финансовых проблем, возникших в прошлом году, сроки проведения работ по газификации перенесены на 2013 год.


Жительнице микрорайона Фабричный города Ельска (Т. Антоненко) дано разъяснение по вопросу подключения газа к домам микрорайона. «В микрорайоне Фабричный природный газ, как и ко всем потребителям города, будет подключен до 1 июня текущего года», – заверил Иван Казак.


Для многих  одиноких и одиноко проживающих пенсионеров актуальным остается вопрос обеспечения готовыми колотыми дровами. Вот и Валентина Сурженко спросила у председателя райисполкома, где можно приобрести колотые дрова. Леонид Федорович поручил специалистам в ближайшее время изучить вопрос и заняться разрешением данной проблемы.


Во время «прямой линии» поступил звонок от жителя Столинского района Брестской области гражданина С. Шута, который просил разобраться в правильности начисления заработной платы за строительные работы, выполненные его бригадой в прошлом году в сельскохозяйственном предприятии «Ельское Полесье». Леонид Писаник поручил специалистам управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома изучить этот вопрос и дать заявителю конкретный ответ.


Проблемы погашения задолженности по квартплате, возможность обмена жилья, водоснабжения, выпаса скота также были озвучены в ходе телефонного диалога. Руководитель района давал пояснения, в каждом конкретном случае помогал разобраться и делал необходимые поручения специалистам, чтобы в ближайшее время разрешить возникающие проблемы.


P.S. В тот же день был осуществлен объезд улиц Мира, Минской и Солнечной города Ельска председателем райисполкома Леонидом Писаником, заместителем председателя райисполкома Иваном Казаком и директором КжЭуп «Ельское» Василием  Яцухно.


В ходе объезда были определены конкретные сроки по благоустройству данных улиц: до 1 июня планируется произвести ямочный ремонт по улице Мира, до 1 мая осуществить подсыпку полотна подъездной дороги по улице Минской щебеночным покрытием, руководству КЖЭУП «Ельское» совместно с ДЭУ-151 необходимо заключить договор по обустройству улицы Солнечной щебеночным покрытием. Кроме того, Леонидом Писаником было дано поручение произвести ямочный ремонт других улиц в микрорайоне Фабричный до 1 июня текущего года.  


Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *