Вечные ценности

Религия

«При образовании чрезвычайно вредно развивать только рассудок и ум, оставляя без внимания сердце; сердце – жизнь, но жизнь, испорченная грехом; нужно очистить этот источник жизни, зажечь в нем пламень так, чтобы он горел и не угасал и давал направление всем мыслям, желаниям и стремлениям. Общество растленно именно от недостатка воспитания христианского», – утверждал И. Кронштадтский. Эти слова актуальны и сегодня. Именно они стали своеобразным лейтмотивом духовно-нравственных Свято-Иоанновских районных чтений «Вечные ценности», которые прошли 9 марта текущего года  на базе Ельской районной гимназии и в которых приняли участие директора, учителя и ученики школ Ельского района.


Учредителями чтений выступили: приход храма в честь Святой Живоначальной Троицы г. Ельска Туровской епархии, отдел образования Ельского райисполкома и районная гимназия.


После представленной интересной тематической презентации, которую мастерски сделали учащиеся гимназии, начальник отдела образования райисполкома Виктор Омельчук выступил перед участниками и гостями мероприятия. Он подчеркнул, что в Ельске налажена система работы и взаимодействие между учреждениями образования и церковью, причем начинается сотрудничество с детского сада, когда идет процесс формирования личности.  «Свято-Иоанновские чтения – это новый толчок в моральном и духовно-нравственном воспитании школьников», – убежден Виктор Петрович.


Ельский район переступает рубеж духовного воспитания, возрождая традиции духовно-нравственных чтений. «Это большое и доброе дело, это великий шаг к духовному возрождению, нравственному воспитанию. Надеюсь, что эти чтения станут доброй традицией и будут проводиться ежегодно «, – сказал в приветственном слове иерей Георгий, настоятель Храма Святой Живоначальной Троицы.


Надо отметить, что Ельский район первым из всех районов Туровской епархии (кроме Мозырского, где проводятся Свято-Макарьевские духовные чтения) проводит Свято-Иоанновские чтения. По благословению Преосвященнейшего Стефана, епископа Туровского и Мозырского духовно-нравственные чтения приурочены к дню памяти священномученика Иоанна (Пашина) епископа Мозырско-Туровского (1923–1926 гг.) и Рыльского (1929–1932 гг.).


В рамках чтений прошел круглый стол, состоялся открытый диалог о духовно-нравственном воспитании молодежи, о тех проблемах,  которые волнуют педагогов и духовенство. В работе круглого стола принял участие Преосвященнейший Стефан, епископ Туровский и Мозырский, начальник отдела образования райисполкома Виктор Омельчук, духовенство епархии, директора школ Ельского района и представители СМИ.


Участники Свято-Иоанновских чтений представили на суд жюри исследовательские работы, творческие работы-рассуждения и показали ораторское мастерство на темы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания. После подведения итогов Владыка Стефан вручил Архиерейские грамоты победителям. Первые места в номинациях заняли Алеся Хомутовская (Скороднянская СШ), Даниил Чижик (Ельская районная гимназия), Татьяна Казак (Ельская районная гимназия). Грамоты за вторые места получили Илья Рогозенко (Ремезовская СШ), Стас Дудковский и Евгений Коробейников (Ремезовская СШ), Виолетта Понер (Ельская районная гимназия).  Грамоты за третьи места были вручены Янине Бобович (Заширская СШ), Татьяне Коновод (Добринская СШ), Светлане Цык (Заширская СШ).


 «От каждого из нас зависит плодотворное сотрудничество на пути возрождения духовности. Чтобы возродить духовность среди молодежи, чтобы зажечь у них искру любви к Родине, чтобы вырастить из них настоящих патриотов своего Отечества нельзя бездействовать, нужно поднимать духовность, беречь православные святыни, соблюдать православные заповеди», – сказал в заключение Владыка Стефан, епископ Туровский и Мозырский. «Тематика сегодняшнего мероприятия актуальна, интересна и, думаю, что посеянное зерно духовности принесет хороший результат. Воссоединились мудрость, и опыт, и вера, и верность. Произошло взаимообогощение поколений. Это особое состояние: душа не только волнуется, но и наполняется каким-то особым свечением. Наверное, это есть виток совершенствования и осознания того, что с верой, любовью, добром, внутренней порядочностью очень важно идти по жизни», – подвела итог директор районной гимназии Любовь Казак.


Духовно-нравственные Свято-Иоанновские чтения оставили неизгладимый след в сердцах всех участников. Необычайная аура исходила от выставки работ учительницы, мастерицы вышивки крестиком Елены Шикун. Светлые мысли, помыслы и мудрые рассуждения Владыки Стефана, иерея Георгия вселяли веру в завтрашний день, в победу добра над злом, в распространение вечных ценностей среди молодежи.


Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *