Хорошего хозяина сразу видно


В деревне Ковали Засинцевского сельсовета живет 20 человек – все пенсионеры. Привыкшие полагаться только на себя, на плоды своего труда, ковалевцы продолжают трудиться на собственных подворьях, поддерживают в порядке свои дома, огороды, многие держат хозяйство.


Михаил Пархоменко родился и вырос в Якимах, в типичной крестьянской семье, где детей сызмала приобщали к труду, учили любить и ценить землю. После женитьбы Михаил со своей женой Надеждой решили жить в Ковалях, где купили и обустроили дом, со временем обзавелись хозяйством.


– В 70-е годы в Ковалях жизнь била ключом, – рассказывает Михаил Степанович. – Молодежи, детей много было, не то, что сейчас. Семейные и государственные праздники всей деревней отмечали. Весело было…


А работали мы в колхозе. Я трактористом 18 лет проработал, а потом назначили бригадиром. И так до самой пенсии бригадирствовал, еще два года и после выхода на пенсию работал.


Михаил Степанович за свой добросовестный и честный труд неоднократно награждался Почетными грамотами и денежными премиями, был ударником социалистического труда. В 1986 году был награжден орденом «Знак Почета». Есть у него и бронзовая медаль «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР». О своих трудовых победах Михаил Степанович вспоминает с удовольствием. И с горечью говорит о том, что нет больше сил вести подсобное хозяйство. Два года назад коня продал – до сих пор душа болит…


Оставшись один (жена умерла), Михаил Степанович продолжает по-прежнему поддерживать порядок на родном подворье, заботиться о своих четвероногих питомцах – двух собаках, верно служащих своему хозяину. Поражает чистота в доме и во дворе. Глядя на идеальный порядок, даже не скажешь, что здесь живет одинокий мужчина.


Сын и дочь со своими семьями живут в Ельске. Они часто навещают отца, предлагают ему свою помощь по дому, хозяйству. Однако Михаил Степанович привык сам помогать детям. Он привык трудиться, приносить пользу себе и людям. Благодаря таким труженикам и живет белорусская деревня.


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *