Где лучше – в городе или деревне?

Актуальное

Этот вопрос мы задали жителям нашего района. Хотя, надо признать, вопрос несколько провокационный, так как есть свои плюсы и минусы как в городской, так и в сельской жизни.


Надежда Козел, жительница д. Медведное:


– В Медведном я живу уже 35 лет. Здесь я познала и счастье, и горе. Вместе с мужем вырастила двух дочерей: Лена со своей семьей живет в Наровле, а Люда – здесь, со мной. Узнав вдовью долю, духом не пала, а продолжаю жить, работать, помогать детям, свекрови…


А лучше, говорят, там, где нас нет. В городе, конечно же, веселее, культурнее. А в деревне у нас тихо, спокойно, правда, людей мало – половина домов нежилых.


Александр Леонов, директор ГУО «Роза-Люксембургский ясли-сад – средняя школа Ельского района»:


–  Я считаю, хорошо там, где тебе интересно. Коренной ельчанин, я люблю тихую и размеренную жизнь небольшого городка или деревни. Хотя жил я и в крупных городах, где человек быстро приспосабливается к калейдоскопу городской жизни, становится одним из стеклышек яркого, многообразного мира. А в деревне все на виду, все друг друга знают, готовы прийти на помощь в любую минуту…


В Розе у меня есть все, что делает жизнь осмысленной и значимой: любимая работа, семья, увлечения… Здесь я пристрастился к охоте, почувствовал по-настоящему мужской азарт, свойственный этому древнейшему занятию.



Алеся Яцухно, юрист-консультант КСУП «Ельское Полесье»:


– Я родилась и выросла в деревне Старое Высокое, которую очень люблю и желаю ей процветать еще долгие-долгие годы. У нас очень красиво как зимой, так и летом. Выйдешь за деревню – и глаз оторвать не можешь: такая красота кругом! А люди какие у нас! Я считаю, в деревне люди более дружные, отзывчивые, искренние… Чужой беды здесь не бывает. Радости и горести – все общее…


Мне нравится жить в деревне, и работать здесь нравится. Я чувствую необходимость своей профессии, поэтому стараюсь повысить свой профессиональный уровень (заочно учусь в Гомельском государственном университете имени Скорины). Я хочу, чтобы наше сельскохозяйственное предприятие процветало и чтобы с охотой приезжали сюда молодые специалисты.


Валентина Шкурко, руководитель кружка «Умелые ручки» Добрынского яслей-сада:


– В деревне ничуть не хуже, чем в городе. Только работать надо, любить землю, природу, односельчан… Наш Добрынь в последние годы преобразился, похорошел. Сколько новых домов настроили! Газ провели, воду, дороги на центральных улицах хорошие (жаль только, что не на всех улицах). И садик наш с каждым годом все краше становится. Радует, что детки рождаются (правда, хотелось бы побольше детей). И теперь главная наша задача – привить нашим воспитанникам любовь к малой родине, научить их ценить и беречь то, что создали их родители, деды и прадеды.


Алексей Сугак, учащийся 11 «Б» класса СШ № 2 г. Ельска:


– Я люблю родной Ельск, но жить хотел бы в большом городе. Все-таки в век научно-технического прогресса в городе проще реализовать свои творческие возможности. Я, например, уже выбрал себе профессию, которая применима пока только в городе. Но в Ельск, я думаю, всегда буду приезжать с большим удовольствием. Ведь, говорят, нет ничего дороже малой родины.


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *