Особая сфера экономики

Предприятия

Жилищно-коммунальное хозяйство является особой сферой экономики, от которой зависит уровень жизни и благополучие большинства населения. Теплые квартиры, чистые и светлые подъезды, благоустроенные дворы – все это создает у жителей особый настрой и чувство гордости за свой подъезд, дом, микрорайон, город, регион, а в целом – и за свою страну.


Более 14 лет жилищно-коммунальное хозяйство района возглавляет Василий Яцухно, человек энергичный и деятельный. Директор КЖЭУП «Ельское» накануне профессионального праздника ответил на вопросы о жизнедеятельности одного из крупнейших  предприятий города.


– Василий Николаевич, расскажите о своем предприятии.


– Наше предприятие многоотраслевое. Сегодня в сфере жилищно-коммунального хозяйства трудятся около 350 человек. Большинство из них – профессионалы своего дела, любящие свой труд и осознающие свою ответственность за него. Результаты их работы хорошо видны: город живет, получает все необходимые коммунальные услуги. Мы производим и подаем тепло в жилые дома и на предприятия, в школы, больницы и детские сады, другие объекты; обеспечиваем всех питьевой водой и отводим стоки на очистные сооружения. В наши обязанности входит сбор, вывоз и обезвреживание бытовых отходов. В ведении предприятия находятся городская баня и гостиница. Работники КЖЭУП занимаются благоустройством и озеленением города.


Основной удельный вес в общем объеме нашей деятельности занимает теплоснабжение, водоснабжение и канализация. На нашем балансе находятся 38 котельных, 67 км водопроводных и 60 км канализационных сетей по всему району.


– Выполнены ли основные показатели экономического развития КЖЭУП «Ельское» за прошлый год?


– Работая в непростых экономических условиях, КЖЭУП «Ельское» в основном справилось с выполнением доведенных прогнозных показателей, заданий и программ. Обеспечена безубыточная работа предприятия, выполнено работ и оказано услуг на сумму 20,6 млрд рублей  (164,8 % к уровню прошлого года). Рентабельность продаж составила 1,4 %. Темп роста объемов производства опережает темп роста затрат на 1 %. Выполнен целевой показатель по энергосбережению (–19,4 %).


За 2011 год выполнен большой объем работ по ремонту, реконструкции и модернизации объектов производства. Среди них – строительство водопроводных сетей в городе Ельске, артскважин в населенных пунктах Скородное, Засинцы, Ремезы, реконструкция очистных сооружений в деревне Скородное, модернизация тепловых сетей в агрогородке Заширье, строительство вагона-сауны в агрогородке Скородное. В результате выполнения данных работ освоено 2,9 млрд рублей.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Татьяна ПЕТРУХНО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *