Приемы граждан востребованы

Правовое поле

Сотрудничество Государственной нотариальной конторы Ельского района с сельскими Советами, учреждениями образования происходит на протяжении многих лет. Работники нотариальной конторы периодически  выезжают на район для нотариального обслуживания населения. Так, 14 марта прием граждан нотариусы провели в Скороднянском сельском Совете. О том, востребованы ли выезды нотариуса в сельсоветы района, рассказала Жанна Морозова, заведующий Государственной нотариальной конторой Ельского района.


– Приемы граждан в сельских Советах очень востребованы. Жителям отдаленных от райцентра деревень необязательно ехать в город к нотариусу, чтобы решить какие-либо вопросы. Им достаточно записаться на прием в своем сельском Совете и приехать на встречу в назначенное время.


– Как организуются приемы граждан нотариусом в сельских Советах?


– Приемы организуются по мере необходимости. Чаще всего инициаторами встреч выступают учреждения образования: школьники часто выезжают за границу, и им нужны согласия родителей на их выезд за границу. Обычно администрация школ договаривается с администрацией сельского Совета о назначении встречи с нотариусом в определенный день. Информация о дне выезда вывешивается в общественных местах, доступных для прочтения. Желающие записываются предварительно на прием в сельском Совете. Для родителей, например, это очень удобно: им не нужно никуда ехать, а все необходимые документы можно оформить на месте.


– Много ли граждан бывает на приеме у нотариуса в сельсовете?


– Да, много. Например, в Скороднянском сельском Совете было совершено 70 нотариальных действий, на приеме побывали 52 гражданина.


– С какими вопросами к Вам обычно обращаются во время выездов?


– В основном – по вопросу удостоверения согласий родителей на выезд их несовершеннолетних детей за границу, а также по вопросам оформления наследственных прав граждан.


Анна Булавко



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *