Заслуженные наказания

Правовое поле

Инспекцией государственного пожарного надзора  Ельского РОЧС  регулярно проводятся проверки по соблюдению законодательства о пожарной безопасности, технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации. 


Так, с 30 января по 16 марта 2012 года инспекцией госпожнадзора РОЧС  проводилась проверка по соблюдению законодательства о пожарной безопасности, технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации здания и помещений магазина ЧТУП «ИК-Дубовик» и Старовысоковского сельского исполнительного комитета.


Проверка показала, что в ЧТУП «ИК-Дубовик» из предложенных  при прошлой проверке противопожарных мероприятий  выполнено 17 мероприятий, что составляет только 70 %.


О результатах проверки рассказывает Анатолий Двораковский, начальник инспекции государственного пожарного надзора  РОЧС: «Помещения магазина ЧТУП «ИК-Дубовик»  не укомплектованы первичными средствами пожаротушения; переносные огнетушители не размещены на высоте не более 1,5 м; не обозначены пути эвакуации и эвакуационные выходы предписывающими знаками; над дверями всех эвакуационных выходов не установлено световое табло «Выход»; электрический светильник в помещении теплового узла магазина не оборудован защитным колпаком; не организовано обучение требованиям пожарной безопасности всего обслуживающего персонала, не ведется журнал инструктажа на рабочем месте; не произведен замер сопротивления изоляции электрических проводов и кабелей в помещениях магазина, с составлением соответствующих актов. Директором ЧТУП «ИП-Дубовик» не обеспечена реализация требований закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года «О пожарной безопасности» с разработкой соответствующего комплекса мероприятий, направленного на повышение уровня пожарной безопасности».


В результате проверки Старовысоковского сельского исполнительного комитета выявлены нарушения правил пожарной безопасности. Анатолий Двораковский отметил, что среди нарушений можно назвать следующие:


– в помещениях Совета не указано место нахождения первичных средств пожаротушения;


– переносные огнетушители не размещены на высоте не более 1,5 метра от уровня пола;


– помещения Совета  не укомплектованы первичными средствами пожаротушения;


– не разработаны инструкции о мерах пожарной безопасности, над дверями эвакуационного выхода не установлено световое табло «Выход»;


– не создана система обучения работников требованиям пожарной безопасности, прохождения противопожарных инструктажей.


Председателю Старовысоковского сельского Совета было указано  на необходимость содержания территорий нежилого фонда в чистоте.


За допущенные нарушения пожарной безопасности председатель Старовысоковского сельского исполнительного комитета и директор ЧТУП «ИК-Дубовик» были привлечены к административной ответственности.


Александр Смоляр



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *