Эх, дороги!

Общество

На заседании комиссии по безопасности дорожного движения, проходившей на прошлой неделе в Ельском районном исполнительном комитете, был рассмотрен вопрос о состоянии дорог в городе и районе. Ельский райисполком во исполнение поручения заместителя премьер-министра  Республики Беларусь А. Калинина обязал дорожные службы: Ельское ДЭУ-151 КПРСУП «Гомельоблдорстрой», ЛДД-423 ДУ-42 РУП «Гомельавтодор» и Ельское КЖЭУП – завершить основную часть ямочного ремонта улиц г. Ельска к 1 мая текущего года.



Ельское ДЭУ-151 КПРСУП «Гомельоблдорстрой», как сообщила главный инженер Татьяна Янович, обслуживает 256 км дорог: 13 км грунтовых, 78 км с гравийным покрытием и 165 км дорог с асфальтным покрытием. По состоянию на 12 апреля 2012 года выполнено 1362 м2 ямочного ремонта, который планируется закончить (оставшиеся 1000 м2) к 1 мая текущего года. Параллельно с ямочным производится ремонт мостов и покраска ограждений, а в ближайшем будущем будет возобновлена разметка пешеходных переходов. Определены места концентрации ДТП, где будут установлены соответствующие дорожные знаки.


ЛДД-423 обслуживает 95 км дорог республиканского значения, проинформировал Дмитрий Антропов, 45 % которых по техническим характеристикам не соответствуют требуемой нагрузке: межремонтные сроки прошли, поэтому необходим их капитальный ремонт. В пределах сумм финансирования производится их плановое обслуживание, которое выполняется в установленные сроки, согласно графику, пояснил начальник ЛДД-423.


Дмитрий Михайлович обратил внимание заместителя председателя Ельского райисполкома Ивана Казака, а также присутствующих на совещании руководителей на проблему разрушения откосов земполотна и съездов автодорог сельскохозяйственной техникой при проведении сельхозработ и при вырубке придорожных лесополос. Во время весенне-полевых работ возрастает объем вывоза органики на поля района, в связи с чем загрязняется проезжая часть. Беспокоит дорожников и то, что при перемещении доильных установок на места выпаса крупного рогатого скота разрушается дорожное полотно металлическими полозьями, на которых перевозят сельхозустановки.


Коммунальщики обслуживают дороги в г. Ельске и 55,3 км дорог на территории района. Согласно графику ямочного ремонта городских улиц, КЖЭУП «Ельское» в первую очередь отремонтирует дорожное покрытие на въездных улицах.


Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *