Кубок уехал в Могилев

Спорт

Девятый год подряд в Ельске проводится турнир по мини-футболу памяти воинов-интернационалистов Виктора Лубенского и Василия Белошицкого. С 2011 года соревнования проходят в формате республиканских.


На протяжении трех дней, с 27 по 29 марта, в Ельском районном физкультурно-оздоровительном комплексе шесть команд из трех областей Беларуси соперничали за право называться лучшей и стать обладательницей переходящего кубка.


Торжественная церемония открытия традиционно началась с парада участников соревнований. Гордо выстроились десяти- и одиннадцатилетние мальчишки в яркой форме и под звуки гимна смотрят на белорусский флаг. Вот новое поколение команды Ельской ДЮСШ РОП работников АПК. Их предшественники во главе с капитаном Артемом Усиком, ставшим тогда лучшим бомбардиром, выиграли прошлогодний турнир. Вот юные футболисты СДЮШОР ОАО «Могилевхимволокно». В 2011-м, будучи дебютантами соревнований, они заняли третье место… Какие результаты команды покажут в этот раз?


Участников и гостей соревнований приветствовал заместитель председателя Ельского райисполкома Григорий Цык. Он сказал, что этот турнир – дань памяти нашим землякам, воинам-интернационалистам, с честью выполнившим свой воинский долг в Афганистане.


– Формат турнира поменялся, соревнования с каждым годом становятся все более популярны. Особенно приятно то,– подчеркнул он, – что некоторые участники данного турнира уже достигли определенных успехов в футболе.


Григорий Васильевич пожелал юным спортсменам достойно выступить на соревнованиях.


Слова напутствия, а также пожелания в достижении побед юным футболистам адресовали председатель Ельской районной организации ОО «Белоруский союз ветеранов войны в Афганистане» (БСВВА) Сергей Захаренко, военный комиссар Ельского районного военного комиссариата Юрий Яночкин.


Завершилась церемония открытия музыкальным номером «Ковбои», который исполнили воспитанники яслей-сада № 1 г. Ельска «Солнышко».


29 марта на церемонии награждения председатель районной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Георгий Цык поблагодарил юных футболистов за красивую игру и пожелал им дальнейших побед.


Главный судья соревнований Андрей Байковский объявил победителей в четырех игровых номинациях и обладателей специальных призов, учрежденных организаторами турнира. Лучшим вратарем был признан Бабич Даниил (ДЮСШ г. Столина), лучшим защитником – капитан команды СДЮШОР ОАО «Могилевхимволокно» Мокин Роман, лучшим нападающим – Антоненко Илья (Ельская ДЮСШ РОП работников АПК), а лучшим бомбардиром – Серков Александр (СДЮШОР № 1 г. Мозыря).


Специальный приз «Лучшему болельщику» был вручен Антоненко Татьяне. Судьи турнира Горбань Андрей и Пелогейчик Владимир, кроме громких аплодисментов от игроков и болельщиков, получили от организаторов оригинальные сувениры.


Командам, не вошедшим в тройку призеров, среди которых оказалась и ельская команда, занявшая четвертое место, были вручены грамоты за участие в турнире и памятные вымпелы от Ельской РО ОО «БСВВА».


Третье место в соревнованиях заняла команда СДЮШОР      г. Мозыря, второе – ДЮСШ г. Столина. Они были награждены бронзовыми и серебряными медалями, дипломами соответствующих степеней от Ельской РОП работников АПК. Главный приз соревнований – переходящий кубок и золотые медали – Георгий Цык и Сергей Захаренко вручили победителям турнира – юным футболистам СДЮШОР ОАО «Могилевхимволокно».


Андрей Байковский отметил, что турнир прошел на высоком организационном уровне. «Подобные соревнования способствуют популяризации футбола среди детей, привлечению учащихся к активным занятиям физической культурой и спортом, укреплению дружеских связей со спортсменами других команд.


Очень приятно, – подчеркнул Андрей Григорьевич, – что в организации и проведении турнира нам помогли отдел физической культуры, спорта и туризма, отдел по делам молодежи и отдел культуры райисполкома, РО ОО «БРСМ», райпо, Ельская РО ОО «БСВВА», Гомельская областная организация профсоюза АПК, Ельская РОП работников АПК, ЧТПУП «Клин-Авто», УСУ «Ельская СДЮШОР».


Кубок уехал в Могилев. Но ровно через год он вернется обратно в Ельск, где будет проходить десятый, юбилейный, турнир по мини-футболу памяти воинов-интернационалистов. Вот тогда мы и узнаем, кто станет очередным обладателем этого заветного футбольного трофея.


Марина Сугак


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *