Сделать прививку – сохранить здоровье

Здоровье

Применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых. Снижение инфекционных заболеваний, предупреждаемых с помощью вакцин, привело к тому, что люди перестали чувствовать опасность инфекций и не считают необходимым защищаться от них.


Специалисты Ельского районного центра гигиены и эпидемиологии убеждены, что достигнутые успехи не должны стать причиной отказа от прививок. Как только снижается уровень иммунитета населения, неминуем «возврат» инфекций. Примером может послужить вспышка заболеваемости корью в сопредельных нам странах: Украине, России. До появления вакцинации это заболевание считалось «детской чумой», так как вызывало множественные случаи смерти среди больных детей. Сейчас ситуация изменилась, и традиционно детские инфекции «повзрослели».


С января 2011 года по январь 2012 года на территории Беларуси зарегистрировано 56 случаев кори, что связано с неблагополучной ситуацией в странах Европейского региона. В зоне риска оказалось непривитое население. Поэтому в ближайшее время в области, пояснили в районном центре гигиены и эпидемиологии, будет проведена дополнительная бесплатная вакцинация против кори взрослого населения в возрасте 20–29 лет, не привитых и не имеющих сведений о прививках, а также на платной основе всех желающих, особенно выезжающих в страны Европейского региона и Украину. С этой же целью с 21 по 27 апреля 2012 года проходит неделя иммунизации.


Позаботьтесь о сохранении своего здоровья – сделайте прививку.


Александр Смоляр



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *