В ногу со временем

Общество

В век развития новых информационно-коммуникационных технологий свежие веяния проникли и в библиотечную систему. В Ельской центральной библиотеке работает Интернет-центр, благодаря которому ельчане имеют свободный доступ к различным информационным источникам.


 – Этот уникальный центр доступа к информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) у нас появился в прошлом году благодаря проекту международной технической помощи «Развитие международной исследовательской и информационной сети по Чернобылю (ICRIN)», – рассказывает директор Ельской районной централизованной системы Надежда Суткаленко. – Информационные услуги мы предоставляем совершенно бесплатно (только печатные услуги у нас платные). Как видите, в просторном зале установлено пять рабочих компьютеров, подключенных к высокоскоростному Интернету. В этом году наш центр дооснастили ноутбуком и мультимедийным экраном, установили две веб-камеры, благодаря которым можно пользоваться скайпом.


На сегодняшний день мы можем предлагать видеоматериалы и сельским жителям. В каждом населенном пункте нашего района, в котором более ста жителей, работает библиотека, где вполне можно устроить видеопоказ, ознакомить сельчан с новой интересной информацией. Ведь главная цель ИКТ-центра – обеспечить свободный доступ населения к той или иной информации, повысить уровень жизни людей на территориях, пострадавших от аварии на ЧАЭС.


– Очередей  у нас никогда не бывает, – заметила библиограф Ирина Хотько, хозяйка ИКТ-центра. – В любое время (ориентируясь на время работы библиотеки) можно воспользоваться Интернет-услугами. Мы приглашаем в наш Интернет-центр всех желающих, даже тех, кто не владеет компьютерными навыками. Почти все наши библиотекари уже освоили компьютер, и мы охотно поможем и подскажем, если возникнут какие-то затруднения.


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *