О пожарной безопасности

Правовое поле

Результаты проверок предприятий, проводимых должностными лицами органов государственного пожарного надзора, показывают, что с учетом либерализации условий экономической деятельности руководители республиканских органов государственного управления и предприятий оказались не готовы самостоятельно обеспечить необходимые безопасные условия труда своих работников.


В свою очередь руководством предприятия «Мозырский ДОК» Ельская мебельная фабрика» не выполняются требования статьи 17 Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности» в части обеспечения пожарной безопасности и создания противопожарного режима на подведомственных объектах, создания организационно-штатной структуры, разработки системы контроля по обеспечению пожарной безопасности во всех технологических звеньях и на этапах производственной деятельности, своевременного выполнения противопожарных мероприятий по предписаниям, заключениям и предупреждениям органов государственного пожарного надзора, создания внештатных пожарных формирований и их функционирования, организации обучения работников правилам пожарной безопасности, содержания в исправном состоянии пожарной техники, оборудования и инвентаря.


Так, в августе 2011 года органами государственного пожарного надзора проведена внеплановая проверка филиала государственного предприятия «Мозырский ДОК» Ельская мебельная фабрика по устранению нарушению требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации.


По результатам проверки выявлено 360 нарушений, из них 152 капитального характера (42% от общего количества выявленных нарушений) и 208 режимного характера (58%), не требующих финансовых затрат. К  административной ответственности в виде штрафа привлекались руководитель предприятия и ответственные должностные лица. Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» и координационного плана контрольной (надзорной) деятельности на 1 полугодие 2012 года в Гомельской области с 24 февраля  по 06 апреля 2012 года проводилась плановая проверка степени устранения филиалом государственного предприятия «Мозырский ДОК» Ельская мебельная фабрика нарушений требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, выявленных при проведении внеплановой проверки в 2011 году. Степень выполнения ранее предложенных мероприятий составила 30 %.


Кроме того, он отметил, что объемы финансовых средств необходимых для устранения, имеющихся на объекте нарушений, не определены. В планах экономического и социального развития не предусмотрены организационные и инженерно-технические мероприятия по пожарной безопасности.


Созданные на предприятии внештатные пожарные формирования (пожарно-технические комиссии, добровольные пожарные дружины) профилактическую работу не проводят, их деятельность носит формальный характер и не оказывает влияния на состояние пожарной безопасности объектов. Отсутствуют планы и документы, подтверждающие результаты их работы (акты проверок, и т.д.).


Обучение работников мерам пожарной безопасности (в т.ч. проведение инструктажей и занятий по пожарно-техническому минимуму (ПТМ) не организовано. Работники не знают и, следовательно, не соблюдают требования безопасности, их действия непредсказуемы и создают угрозу устойчивому функционированию предприятия.


Должностные лица предприятия, на которых должностными инструкциями (приказами) возложена функция по обеспечению пожарной безопасности, свои обязанности не исполняют и, как следствие, на предприятии не установлен порядок проведения огневых и регламентных работ. Отсутствует система проведения технического обслуживания и планово-предупредительных ремонтов технологического оборудования. По окончании рабочей смены не всегда проводится уборка рабочих мест от горючей пыли  и отходов производства. Производственные помещения и территория загромождены готовой продукцией, при этом допускается курение вне специально оборудованных мест. Во взрыво- и пожароопасных помещениях конструктивное исполнение технологического оборудования не соответствует требованиям норм и не исключает возможность образования источников зажигания.


Ситуацию усугубило наличие самовольно возведенных за период функционирования предприятия строений (сооружений), находящихся в аварийном состоянии, используемых для хранения горючих материалов и являющихся дополнительными источниками угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций.


Реальное положение дел указывало на отсутствие влияния  со стороны руководства ГП «Мозырский ДОК» на состояние пожарной безопасности производства.


Указанный комплекс мер не решил все проблемы с обеспечением пожарной безопасности, но позволил значительно снизить риск возникновения чрезвычайной ситуации на предприятии.


Анатолий Двораковский



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *