Правила соблюдаешь – себе жизнь сохраняешь

Правовое поле

Основное количество дорожно-транспортных происшествий, как подсчитали в Госавтоинспекции, происходит в темное время суток. Причем 60 % таких происшествий – это наезды на пешеходов. Нередко под колесами автомобилей оказываются велосипедисты, пешеходы, случаются наезды и на гужевой транспорт.


Ведь пешеход или велосипедист, освещенный светом приближающейся машины, твердо уверен, что хорошо виден водителю, однако это далеко не так. «Идущий в темноте по проезжей части человек становится видимым для автомобилиста в лучшем случае за 25–30 метров. Это расстояние при скорости движения 90 км/ч автомобиль проходит приблизительно за одну секунду – слишком мало для принятия каких-либо мер. Так, при скорости в 90 км/ч даже на сухой дороге, с учетом времени на реакцию и срабатывание тормозов, автомобиль полностью остановится только через 120 метров», – поясняют сотрудники ОГАИ РОВД. Поэтому ограничение скорости движения автомобилей не решает проблему гибели и травматизма пешеходов. Пешеход сам должен позаботиться о своей безопасности и сделать все для того, чтобы водитель смог разглядеть его как можно раньше. И здесь на помощь приходит фликер, который позволяет добиться этого на расстоянии от 130 до 400 м, в зависимости от погодных условий.


«Оборудование световозвращающими материалами (спереди – белого, сзади – красного цвета) является обязательным для велосипедов и гужевого транспорта», – поясняют госавтоинспекторы. А вот неиспользование световозвращающих элементов при движении по дороге в темное время суток, как и другие нарушения правил дорожного движения пешеходами, велосипедистами и водителями гужевых повозок, влечет ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин (одна базовая величина равна 100 тысячам рублей).


Яна Иванова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *