Результаты проверки лесхоза

Правовое поле

Согласно Указу Президента Республики Беларусь № 510 от 16.10.2009  «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» и координационного плана контрольной (надзорной) деятельности на 1 полугодие 2012 года в Гомельской области с 24 февраля  по 06 апреля 2012 года проводилась плановая проверка степени устранения государственным лесохозяйственным учреждением «Ельский лесхоз» нарушений требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, выявленных при проведении проверки в октябре месяце 2009 года. Степень выполнения ранее предложенных мероприятий составила 40 %.


По результатам проверки ГЛХУ «Ельский лесхоз» выявлено 111 нарушений, из них 74 капитального характера (67% от общего количества выявленных нарушений) и 37 режимного характера (33%), не требующих финансовых затрат.


«К  административной ответственности в виде штрафа привлекались руководитель предприятия и ответственные должностные лица. Объемы финансовых средств необходимых для устранения, имеющихся на объекте нарушений, не определены.В планах экономического и социального развития не предусмотрены организационные и инженерно-технические мероприятия по пожарной безопасности.


Должностные лица предприятия, на которых должностными инструкциями (приказами) возложена функция по обеспечению пожарной безопасности, свои обязанности не исполняют и, как следствие, на предприятии не установлен порядок проведения огневых и регламентных работ. Отсутствует система проведения технического обслуживания и планово-предупредительных ремонтов технологического оборудования. По окончании рабочей смены не всегда проводится уборка рабочих мест от горючей пыли и отходов производства. Производственные помещения и территория загромождены отходами производства, при этом допускается курение вне специально оборудованных мест. Во взрыво- и пожароопасных помещениях конструктивное исполнение технологического оборудования не соответствует требованиям норм и не исключает возможность образования источников зажигания», — пояснил начальник государственного пожарного надзора РОЧС Анатолий Двораковский.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *