Результаты проверок

Правовое поле

Результаты проверок предприятий, проводимых должностными лицами органов государственного пожарного надзора, показывают, что с учетом либерализации условий экономической деятельности руководители республиканских органов государственного управления и предприятий оказались не готовы самостоятельно обеспечить необходимые безопасные условия труда своих работников.


Руководством предприятия КСУП «Ельск» не выполняются требования статьи 17 Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности» в части обеспечения пожарной безопасности и создания противопожарного режима на подведомственных объектах, а также создания организационно-штатной структуры, разработки системы контроля по обеспечению пожарной безопасности во всех технологических звеньях и на этапах производственной деятельности, своевременного выполнения противопожарных мероприятий по предписаниям, заключениям и предупреждениям органов государственного пожарного надзора, создания внештатных пожарных формирований и их функционирования, организации обучения работников правилам пожарной безопасности, содержания в исправном состоянии пожарной техники, оборудования и инвентаря.


«Так, в июне месяце 2011 года органами государственного пожарного надзора проведена плановая проверка КСУП «Ельск» по устранению нарушению требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации. По результатам проверки выявлено 331 нарушение, из них 256 капитального характера (77% от общего количества выявленных нарушений) и 75 режимного характера (23%), не требующих финансовых затрат. К  административной ответственности в виде штрафа привлекались юридическое лицо, руководитель предприятия и ответственные должностные лица. Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» и координационного плана контрольной (надзорной) деятельности на 1 полугодие 2012 года в Гомельской области с 27 февраля  по 09 апреля 2012 года проводилась плановая проверка степени устранения КСУП «Ельск» нарушений требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, выявленных при проведении плановой проверки в 2011 году. Степень выполнения ранее предложенных мероприятий составила 10,4 %», — сообщил начальник государственного пожарного надзора РОЧС Анатолий Двораковский.


На данном предприятии объемы финансовых средств необходимых для устранения, имеющихся на объекте нарушений, не определены. В планах экономического и социального развития не предусмотрены организационные и инженерно-технические мероприятия по пожарной безопасности.


Созданные на предприятии внештатные пожарные формирования (пожарно-технические комиссии, добровольные пожарные дружины) профилактическую работу не проводят, их деятельность носит формальный характер и не оказывает влияния на состояние пожарной безопасности объектов. Отсутствуют планы и документы, подтверждающие результаты их работы (акты проверок, и т.д.).


«Обучение работников мерам пожарной безопасности (в т.ч. проведение инструктажей и занятий по пожарно-техническому минимуму (ПТМ) не организовано. Работники не знают и, следовательно, не соблюдают требования безопасности, их действия непредсказуемы и создают угрозу устойчивому функционированию предприятия.


Должностные лица КСУП «Ельск», на которых должностными инструкциями (приказами) возложена функция по обеспечению пожарной безопасности, свои обязанности не исполняют. Отсутствует система проведения технического обслуживания и планово-предупредительных ремонтов технологического оборудования. По окончании рабочей смены не всегда проводится уборка рабочих мест. Допускается курение вне специально оборудованных мест», — прокомментировал результаты проверки Анатолий Двораковский.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *