Выгодно ли иметь подсобное хозяйство и приусадебные участки?

Актуальное

Большинство сельских жителей просто не представляет жизни без домашнего хозяйства и больших огородов. Многие жители города, проживающие в многоквартирных домах, имеют дачи или дачные участки, где также обрабатывают землю и выращивают все необходимое. А стоит ли в наше время отдача от приусадебных участков или домашнего хозяйства вложенного в них труда и затраченных финансовых средств? Об этом мы поинтересовались  у жителей города и района.


Валентина Мороз, молодая мама:


– Мы держим дома козу, поросенка, кур, огород есть свой, на котором я сама и работаю. Конечно, есть финансовые затраты: для животных и птиц корм надо купить, для огорода – семян. Но все затраты всегда с лихвой окупаются. Зато в семье всегда есть все свежее. А еще мне нравится работать на земле, видеть результат своих усилий.


Яков Клабук, пенсионер:


– Если говорить о ведении домашнего хозяйства, то здесь выгоды мало или нет вообще. Теперь очень дорого стоит корм для животных – отруби, мука, зерно, не учитывая собственного труда и усилий. Но в то же время нужно признать, что домашняя свинина намного вкуснее за ту, которую покупаем в магазине.
А все выращенное на огороде своими руками намного лучше, чем на рынках или в магазинах. Свое всегда свежее, экологически чище.


Андрей Цалко, житель д. Скородное:


– У меня однозначное мнение: намного выгоднее садить огороды, чем покупать все у людей, в магазинах или на базаре. Особенно, если семья большая. У нас, например, с женой шестеро детей, поэтому покупать сельхозпродукцию на всю зиму очень накладно. А если выращивать все на собственном огороде и делать запасы, то их хватает до следующего урожая. Да и не сравнить вкус купленных в магазине мяса, сала, яиц, огурцов с выращенными самостоятельно.


Ольга Назарчук, жительница г. Ельска:


– Я считаю, что отдача от ведения подсобного хозяйства стоит и сил, и денег. Теперь везде: и по радио, и по телевизору,  и в газете – мы слышим и читаем о вреде многих продуктов. А то, что выращено на своем огороде, абсолютно безопасно для здоровья. Я знаю, что домашнюю свеклу или огурец никакими вредными химикатами не поливали и не удобряли. А на рынке иногда боязно что-то покупать. А так на своем участке я выращиваю все овощи, есть и малина, и клубника, и сад с фруктовыми деревьями.


Сергей Голик, житель д. Заширье:


– Если человек живет в сельской местности, то иметь подсобное хозяйство в любом случае выгодно, потому что в деревне легче его содержать. Например, заготовить или вырастить корм для животных (сено, траву, зерно), или обработать огород. В городе с этим сложнее, но все равно люди стремятся вырастить все сами.


Лично я после армии, если устроюсь на работу в городе, со временем куплю дачу, где буду с удовольствием работать. А если буду жить в деревне – обязательно буду работать на земле.


Анна Булавко


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *