Вышитые цветы – по всему миру

Общество

Анна Задорожная из Овруча и Елена Лисовская из Норинска недавно были удостоены званий мастеров народного творчества.


Вышивать первые крестики  Аня научилась от мамы Екатерины Петровны: та была одной из лучших вышивальщиц на весь Ельский район соседней Беларуси. В первые послевоенные годы негде было взять ни ткани хорошей, ни ниток. На какие только выдумки не шли! Ковры, например, вышивали на домотканом полотне, нити пряли и красили тоже сами.


Анна Дмитриевна предпочитает  вышивать рушники, а узоры на них обычно делает, как в известной песне, «красными и черными нитками». С удовольствием перенимает узоры со старинных рушников, которые из бабушкиных сундуков ей приносят родные и знакомые. Работа мастерицы настолько аккуратная, что сразу и не отличишь лицевую и изнаночную стороны. Все, кто видел работы Анны Дмитриевны, восхищались ее умением и талантом.


На заслуженном отдыхе (Анна Задорожная больше тридцати лет была учительницей истории в разных школах района и в ПТУ № 35) у мастерицы появилось больше свободного времени для любимого занятия.


– Мои работы есть во многих странах: отправляю подарки родным, знакомым, друзьям, – говорит Анна Дмитриевна.


И это действительно так. Вот некоторые адреса, в которых прописались ее авторские работы: остров Куба, Тунис, Прага, Лондон, Москва, Владивосток, Харьков, Запорожье, Луганск, Крым. Подарила она рушник и центру социальной реабилитации детей. К своему рукоделию приобщила овручанку Татьяну Шмуйло, и та увлеклась вышиванием икон. Сейчас своим умением женщина успешно делится с соседкой Галиной Тарасевич, научила вышивать и обеих своих дочерей, внучек Олю и Катю.


– Вышивание для меня – как бальзам на душу, – говорит Анна Дмитриевна, – оно успокаивает, поднимает настроение, настраивает на воспоминания и мечты.


Пятый десяток лет увлекается вышиванием Елена Григорьевна Лисовская – директор Норинской школы. Кто входит в учебное заведение впервые, удивляется количеству вышивок. Небольшие салфетки под вазонами, чуть побольше – на столах, различные тематические картины на стенах, целая комната украинской вышивки.


В школе есть такая традиция: каждый выпускной класс оставляет после себя на память вышитый рушник. Изъявили желание дарить школе такие же вещи и матери первоклассников. А то, что вышивают в школе практически все учительницы и ученицы,  – все это благодаря Елене Григорьевне.


Сама же женщина просто влюблена в вышивки. От матери Ульяны Маркияновны унаследовала она это рукоделие, передала, как эстафету, своим дочерям и внучкам Юле и Веронике. Вышивок у Елены Григорьевны  около полутысячи будет, причем разных – от салфеток до икон. Работа у нее ювелирная: крестики размером с маковое зернышко, а подбор цветов свидетельствует о хорошем художественном вкусе и умении передать свои чувства, отношение к окружающему миру.


Елена Лисовская – постоянная участница выставок в Житомире, Чернигове, Киеве и, конечно же, в Овруче.


В прошлом году Анна Дмитриевна и Елена Григорьевна присоединились к вышиванию районного рушника, посвященного 20-летию Независимости Украины. Им обеим в конце декабря, по представлению районного отдела культуры и туризма райгосадминистрации, были  присвоены звания Мастеров народного творчества. Это не только почетно, но и заслуженно.


Мария Алешкевич


Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *